Новости из Японии

В Японии резко выросло число преступлений, совершаемых пожилыми гражданами

9th November 2008

В Японии резко выросло число преступлений, совершаемых пожилыми гражданами

В разделе Криминал, Общество |

Согласно правительственному докладу, опубликованному в пятницу, в стране резко выросло число преступлений, совершаемых пожилыми гражданами, причём многие из них были совершены из-за финансовых трудностей, одиночества или сложностей, связанных с уходом за больными родственниками.

В Японии резко выросло число преступлений, совершаемых пожилыми гражданами

[Полицейские ведут расследование на месте одного из преступлений. Осака.]

В Японии наблюдается один из самых низких уровней преступности в мире, однако, всё большая часть совершаемых преступлений приходится на долю стариков, – говорится в докладе. В прошлом году 48605 пожилых людей были арестованы или привлекались к расследованию по делам, помимо нарушений ПДД, что в четыре раза превышает аналогичный показатель, зафиксированный 10 лет назад, и является рекордно высоким показателем с тех пор, как подобная статистика начала вестись с 1986 г., – сообщает Министерство юстиции.

«Мы не можем упускать из виду возможность дальнейшего роста преступлений, совершаемых пожилыми, в будущем», – говорится в сообщении, а также добавляется, что число преступлений, совершаемых преступниками «предпенсионного» возраста (50-64 гг.), родившихся во время демографического бума, также заметно растёт.

«Многие из них изолированы от родственников, имеют финансовые трудности, живут в одиночку, а также обладают рядом умственных или физических недостатков», – говорится в сообщении.

Ожидается, что за последующие 20 лет число японцев в возрасте от 65 лет и старше удвоится, но число преступлений, совершаемых пожилыми людьми, увеличивается куда более быстрыми темпами. В 2007 г. пенсионеры составляли 13,3% от общего числа правонарушителей, тогда как в 1988 г. этот показатель равнялся только 2,5%. За тот же период доля пожилых людей в общей массе населения почти удвоилась и стала составлять 21,5%. Между тем, общее количество преступлений за отчётный период – за исключением нарушений ПДД – уменьшилось на 8,1%.

Почти две трети преступлений, совершённых пожилыми в прошлом году, представляли собой воровство, но за последние 20 лет доля убийств, совершённых стариками, увеличилась на 40%. Многие из пожилых, впервые арестованных в своей жизни, встали на преступный путь по многим причинам, одной из которых было «ощущение, что пострадала их гордость».

В сообщении говорится, что согласно предыдущим отчётам, большинство пожилых преступников были склонны к совершению преступлений из-за апатии в жизни, а также неустойчивого финансового положения. Исследование 50 случаев убийств с участием пожилых преступников показало, что в 28 случаях жертвами становились их родственники. В частности, во всех девяти случаях убийств с участием пожилых преступниц жертвами стали родственники.

Наиболее частыми «оправданиями» после убийства родственников становились «усталость» от ухода за ними, «пессимистичный взгляд на будущее» и т.п.

«Убийство родственников из-за усталости от ухода за ними в стареющем обществе является одним из факторов, повлиявших на рост числа убийств с участием пожилых людей», – говорится в сообщении.

Источник
Автор: AFP, 7.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 9.11.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100