Новости из Японии

Битва тестов: организаторы экзаменов на знание кандзи борются за наименование

12th July 2009

Битва тестов: организаторы экзаменов на знание кандзи борются за наименование

В разделе Разное |

Как стало известно, ассоциация, управляющая проведением основного тестирования на знание кандзи, широко известного как «Канкэн» («Kanken»), выступила с протестом против конкурирующей организации, выбравшей для своего экзамена название «Син Канкэн» («Shin-kanken»).

17-го июня «Nihon Kanji Shujuku-do Kentei Kiko» подала в Патентное ведомство Японии заявку на регистрацию в качестве товарного знака термина «Син Канкэн» («Новый тест на знание кандзи»). Однако «Nihon Kanji Noryoku Kentei Kyokai», которая управляет проведением более давнего и известного теста «Канкэн», заявила, что «существует риск путаницы из-за схожести названий». Ассоциация не обладает правами на все товарные знаки с использованием термина «канкэн», и вполне вероятно, что этот спор по поводу названий продолжится в течение некоторого времени.

Новый тест был разработан группой бывших учителей старшей школы в префектуре Хёго – создавших также веб-страницу с доменным именем «j-kanken» – и, как было запланировано ранее, должен начаться в октябре этого года. Однако задержки в приготовлении заставили перенести запуск нового экзамена до декабря.

По сообщению новой организации, 22-го июня ассоциация, управляющая проведением «Канкэна», направила ей письмо, в котором хоть и говорится, что «мы не возражаем против проведения вашей организацией тестирования на знание кандзи», но также отмечается, что затруднительно одобрить название нового тестирование и доменное имя организации, которые оба включают в себя слово «канкэн».

Тем не менее, 30-го июня новая организация официально добавила термин «син» («новый») к названию своего теста вместе с ключевой фразой «Начиная с нуля», чтобы отделить тест от уже существующего экзамена «Канкэн», и заявила, что больше риска путаницы нет.

«Это не является бесчестной конкуренцией», – заявила организация. – «Мы не будем менять название теста».

По данным Патентного ведомства, с 1995 г. было зарегистрировано 59 наименований, включающих слово «канкэн», 31 из которых находится в собственности компании, связанной с бывшим председателем ассоциации, управляющей проведением экзамена «Канкэн» (в настоящее время он обвиняется в злоупотреблении доверием). Сейчас ассоциация просит данную компанию передать права на соответствующие товарные знаки на безвозмездной основе.

«После того, как новый председатель ассоциации приступил к исполнению своих обязанностей, мы используем для рекламы термин «Синсэй Канкэн» («Shinsei Kanken», «Возрождение Канкэна»), а использование новой организацией термина «Син Канкэн» порождает путаницу», – заявила «Nihon Kanji Noryoku Kentei Kyokai» в комментарии для «Mainichi».

Ассоциация сообщила, что с ближайшее время предпринимать правовые действия для урегулирования спора она не планирует.

«Очень странно, что одна организация обладает монополией на проведение тестов на знание кандзи», – заявил Киёси Мацуура (Kiyoshi Matsuura), председатель новой тестирующей организации. – «Я считаю, что как предшественница нашей организации, ассоциация, управляющая проведением «Канкэна», должна принять толерантное решение и с пониманием отнестись к нашему новому тестированию».

Статья на английском: Mainichi Japan, 10.07.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 12.07.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100