Новости из Японии

На станциях в Японии в преддверии саммита Большой Восьмёрки установлены дополнительные видеокамеры

14th April 2008

На станциях в Японии в преддверии саммита Большой Восьмёрки установлены дополнительные видеокамеры

В разделе Разное |

Железнодорожные компании в Японии установили дополнительные камеры видеонаблюдения на станциях по всей Японии в рамках антитеррористических мер в преддверии саммита на высшем уровне, который пройдёт на Хоккайдо этим летом.

На станциях в Японии в преддверии саммита Большой Восьмёрки установлены дополнительные видеокамеры

[Новые камеры на одной из станций в Токио.]

Метрополитен Токио объявил о введении камер видеонаблюдения на своих станциях после того, как столичная подземка пострадала от террористической акции со стороны секты «Аум Синрикё» («AUM Shinrikyo») в 1995 г. После этого рокового инцидента, 13-ю годовщину которого Япония недавно отметила в этом году (подробнее прочитать об этом можно здесь: «Япония отмечает 13-ю годовщину газовой атаки в метро»), количество камер было увеличено и в настоящее время составляет примерно 2800 камер на 161 станции. В планы Токийского метрополитена входит увеличение числа камер до 5700 к марту 2011 г. Компания также заменила старые камеры более новыми, меньшими по размеру и с лучшим качеством передаваемого изображения.

В прошлом году вблизи правительственных учреждений и посольств в рамках мер по активизации безопасности в преддверии июльского саммита в Тояко (Toyako, Хоккайдо) были дополнительно установлены 400 камер.

«Трудно проверить багаж всех пассажиров. Мы осознаём опасность стать мишенью террористов и мы надеемся провести саммит спокойно с нашими охранными камерами и сотрудничеством с заинтересованными организациями», – сказал представитель Токийского метрополитена, отвечающий за безопасность.

Тем временем «East Japan Railway Co.» («JR East») в настоящее время имеет около 7600 видеокамер на приблизительно 700 станциях, в основном, в районе Токио и на терминалах самообслуживания.

К примеру, около 2000 камер были дополнительно установлены после террористических актов в лондонском метро, в результате которых 52 человека погибли сразу после открытия саммита в Глениглз (Gleneagles) в июле 2005 г.

В мае прошлого года «JR East» начала испытательную установку системы, в которой камеры передают изображения людей и предметов, которые не двигаются длительное время на мониторы на станциях. В декабре этого года компания также представит новые типы вагонов, которые оборудованы камерами безопасности на синкансэн-линии Ямагата (Yamagata), а в 2009 г. такие вагоны появятся также на линии Нарита Экспресс, которая соединяет аэропорт Нарита со станциями в Токио.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 14.04.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 14.04.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100