Новости из Японии

Новый тест на знание кандзи будет конкурировать с известным экзаменом «Канкэн»

20th June 2009

Новый тест на знание кандзи будет конкурировать с известным экзаменом «Канкэн»

В разделе Образование |

В октябре этого года в Японии будет запущен новый тест на знание кандзи, который будет конкурировать с имеющимся на данный момент экзаменом по иероглифике и проводящей его организацией.

Новый тест, разработанный бывшими учителями старших школ и другими экспертами в области кандзи, получил название «Син Канкэн» («Shin-Kanken»), или «Новый тест на знание кандзи», став тем самым отдельно от доминирующего в настоящее время экзамена, известного как «Канкэн» («Kanken»).

Организация «Nihon Kanji Shujukudo Kentei Kiko», представляющая новое тестирование, сосредоточит внимание на письменных ответах на вопросы в пику вопросам, для ответа на которые нужно выбрать один из представленных вариантов. «Nihon Kanji Shujukudo Kentei Kiko» полагает, что предлагаемый ею тест более качественный и позволит проводить испытания на конкурсной основе, «как в бейсбольных лигах».

«В наше время, когда мы, как правило, зависим от компьютеров, я хочу создать тест, который бы способствовал правильному написанию кандзи», – заявляет Киёси Мацуура (Kiyoshi Matsuura), президент новой организации и бывший директор одной из старших школ префектуры Хёго.

Тестирование будет разделено на пять уровней сложности – для новичков, элементарный, средний, продвинутый и специальный (для преподавателей). Удовлетворительная отметка будет ставиться в случае 80% правильных ответов.

Организация надеется, что в итоге в ходе каждого экзаменационного периода тестирование будут проходить около 1 млн. соискателей – столько же, сколько сейчас сдают «Канкэн», проводимый «Nippon Kanji Noryoku Kentei Kyokai». Последняя в настоящее время испытывает определённые сложности, поскольку 19-го мая её президент и вице-президент были отстранены от исполнения своих обязанностей в связи со злоупотреблением доверием.

По данным Министерства образования, культуры, спорта, науки и техники, обе тестирующих организации являются единственными, кто предлагает подобные экзамены на знание иероглифов.

Создатели нового тестирования зарегистрировали в феврале этого года свою организацию в качестве некоммерческого объединения, а эксперты в области кандзи, объединив опыт составления и редактирования японских словарей, участвуют в создании вопросов для тестирования и учебных пособий.

Пособия к новому экзамену появятся в продаже в середине июля в книжных магазинах по всей стране, а заявки на сдачу теста будут приниматься в магазинах и других местах, начиная с августа. Стоимость тестирования зависит от уровня: для первых двух уровней она составляет 1200 иен, для среднего – 1500 иен, продвинутого – 4000 иен и специального – 6000 иен.

Вопросы касательно тестирования можно задать по телефону 03-5256-6101.

Статья на английском: Mainichi Japan, 19.06.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 20.06.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100