Новости из Японии

О рисовых вафлях, луне и древне-японском маркетинге

11th July 2009

О рисовых вафлях, луне и древне-японском маркетинге

池の面に照る月なみを数うれば今宵ぞ秋のもなかなりける

“Осенней ночью полная луна отражается в пруду. Волны бегут по отраженной луне” (перевод очень вольный, с благодарностью приму более точную и поэтическую версию).

Это очень древне-японская поэма, вака. Точная дата написания и автор неизвестны. Входит в сборник поэм-вака, составленный в 1004-1006 годах, 拾遺和歌集.

В те благословенные хэйанские времена придворная знать тихими осенними ночами любовалась полной луной. Обычай этот под названием “Цукими” (月見) дожил и до наших дней.

А в годы правления семейства Токугава поэму эту вспомнили и воплотили… в рисовых вафлях.

Одна из разновидностей японских сладостей-вагаси была создана примерно в 17-м веке именно как кондитерское воплощение древнего поэтического образа.

Сладость эта называется “монака” 最中 – тонкие вафли из рисового теста с начинкой.

Видимо, две скорлупки-лепешки из рисового теста должны были представлять луну и ее отражение, а начинка из бобов адзуки между этими скорпупками – темную воду пруда.

О рисовых вафлях, луне и древне-японском маркетинге

Примерно так выглядели первые монака, сделанные 400 лет назад.

Точных сведений, кто именно придумал это угощение, не сохранилось. Известно только, что произошло это в городе Эдо примерно в начале 17го века. На звание первооткрывателя претендуют несколько старейших кондитерских в Токио.

Одна из них – «Цубоя» (壺屋). Именно с их сайта я взяла верхнюю картинку.

Первые монака были сделаны как конфеты. Круглые лепешечки с глазурованной карамелью поверхностью – у нас ведь Луна, вы не забыли? Лепешки делались из муки моти-риса по технологии, примерно совпадающей с таковой при производстве вафель.

Рис-моти придает тесту тягучесть и пластичность, а готовая “вафля” получается с гладкой, ровной поверхностью.

Думаю, вас не удивит, что в качестве начинки использовались традиционные тут бобы адзуки.

Пластичному тесту для рисовых вафель можно придать практически любую форму, чем немедленно и воспользовались производители-кондитеры. К началу 20-го века по разнообразию форм монака могла поспорить с мандзю. И еще неизвестно, кто бы выиграл.

Начинки также отличаются большим разнообразием. Тут вам и бобы, и кунжут, и каштаны-кури, с добавлением зеленого чая или известной уже вам по рассказу о мандзю вкусной морской соли из Ако.

Обычно монака продается в полностью готовом к употреблению виде:

О рисовых вафлях, луне и древне-японском маркетинге

В этих монака начинка из черного кунжута с сахаром.

Страницы: 1 2 3 4

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100