Новости из Японии

Японский международный музей манги в Киото

22nd February 2008

Японский международный музей манги в Киото

В разделе Жизнь в Японии |

Больше, чем что-либо другое, здание этого музея напомнило мне региональное отделение Бюро иммиграции в Токио. Не новую крепость возле острова Тэнноз, но старое и тесное здание в Отэмати. И вовсе не потому, что трубы проложены вдоль потолка в коридорах, но потому, что тут такое же количество людей.

Люди, казалось, населяли каждый свободный сантиметр – сидели на корточках, стояли и даже лежали вокруг. Разумеется, отличие состояло ещё и в том, что эти люди не были иностранцами, ожидающими своей очереди, эти люди читали и, что гораздо важнее, они читали мангу.

Судя по последнему наплыву посетителей Киотский Международный музей манги в один прекрасный день переплюнет Бюро иммиграции в Токио, по крайней мере, удовлетворённых посетителей у него точно больше.

Японский музей манги в Киото

[Юси Ясуно (Yushi Yasuno), один работников Театра картин, во время представления.]

В ноябре 2006 г. в центре города (возле станции метро Карасума-Оикэ (Karasuma-Oike)) открылось то, что вскоре должно стать самым большим в мире собранием манги, и за первые 12 месяцев работы привлекло около 30000 иностранных посетителей. Это число составляет около 15% от общего количества посетителей в 220700 человек за год – один из самых высоких процентов среди всех музеев Японии.

Популярность музея у иностранных туристов объясняется, с одной стороны, тем удивительным фактом, что этот музей является единственным в Японии музеем, посвящённым манге, которая долго считалась слишком низкопробной, чтобы заниматься какими бы то ни было исследованиями и собраниями. Другая причина заключается в том, что музей представляет собой современную альтернативу традиционным для Киото храмам и святыням.

Музей манги является совместным предприятием г. Киото и киотского Университета Сэйка (Seika) и направлен на сохранение исторической и современной манги для общественности. Кроме того, музей манги является исследовательским центром для учёных.

Университет предоставляет музею сотрудников, а город – здание, которое является привлекательным само по себе. В городе, который гордится своей историей, жители Карасума Оикэ, по всей видимости, сумели перебороть свой первоначальный снобистский скептицизм, после того, как узнали, что их возлюбленная местная начальная школа согласно новому договору получит вторую жизнь.

Первоначально в этом здании действительно располагалась начальная школа Тацуикэ (Tatsuike), чьё центральное крыло было завершено ещё в 1929 г., но здание стояло пустым, начиная с 1995 г., после сокращения количества школьников в городе. Позднее последовала одна почтительная реставрация и в старом здании появился новый жилец – музей.

Хироко Накамура (Hiroko Nakamura), представитель музея по связям с общественностью, устроила мне небольшую экскурсию. «С первого по третий этаж у нас располагается Стена манги», – сказала она. – «Посетители могут приехать и почитать любую из 50000 манги, стоящей на полках».

Японский музей манги в Киото

[Мангаманы в музейных коридорах.]

Пока мы прогуливались по 80-летним доскам, Накамура объяснила, что «мы хотели сделать это живым музеем», где люди могут свободно перемещаться. «Кроме того», – добавила она. – «Когда они читают мангу, люди как будто выключаются из этого мира и абсолютно не слышат шума вокруг». Стена манги состоит, в основном, из публикаций, вышедших после 1970-х гг., и включает в себя наиболее популярные произведения, в том числе «One Piece», «Nana» и «Naruto».

«Мы не хотим вмешиваться в продажи манги, поэтому мы не продаём самые последние выпуски», – говорит Накамура.

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100