Новости из Японии

Антикриминальные плакаты в Киото

19th June 2009

Антикриминальные плакаты в Киото

В разделе Общество |

В Японии полиция (警察, «кэйсацу», «keisatsu») – организация государственная. В отличие от США, где полицейский может быть частью Департамента полиции Лос-Анджелеса, округа Ориндж или Калифорнии, в Японии полицейский – часть единой вооруженной команды по борьбе с преступностью.

А в результате, когда общенациональная полиция начинает очередную агитационную кампанию за правильный образ жизни, она ведётся по всей стране. В прошлом году темой было вождение в нетрезвом виде (飲酒運転、, «инсю унтэн», «inshu unten»): повсюду развесили плакаты; увеличилось количество арестов, а телевизионные программы предупреждали об ордах пьяных водителей.

Национальные СМИ в поддержку программы слово в слово перепечатали все полицейские проспекты, так что пропаганда распространилась ещё дальше.

На станциях метро, в районе которых было произведено наибольшее количество арестов, появились такие вот плакаты, предупреждающие, видимо, водителей поездов, что в пьяном состоянии за руль садиться опасно.

Антикриминальные плакаты в Киото

Мишенью этого года стали «наркотики», в основном, марихуана. Пока полиция и её прислужники занимались осуждением и предупреждали население о социальном упадке, студентов в огромном количестве арестовывали и сажали в тюрьму.

Пока на алкоголизм (за исключением случаев пьяного вождения) и сигареты закрывают глаза, травка остаётся в Японии под строжайшим запретом: она ведь может разрушить вашу жизнь. Но благодаря копам этого теперь конечно не случится.

Антикриминальные плакаты в Киото

А вот другой плакат, повествующий на этот раз о домогательствах (痴漢、, «тикан», «chikan») в поездах и электричках (電車、, «дэнся», «densha»). В унисон с ним метро города Осака в несколько забавной форме запрещает своим пассажирам домогаться кого-либо:
痴漢はあかん ( chikan wa akan!)
На кансайском диалекте «акан» («akan») означает «нет» или «плохой»: домогательство не просто запрещено, это преступление.

Антикриминальные плакаты в Киото

В обществе, где по восточным стандартам уровень преступности один из самых низких, велосипеды и зонты, похоже, превратились в законную добычу и общественную собственность.
Зонты и велосипеды пропадают, несмотря на надёжные замки. Не верите, читайте плакат.

«Не делайте этого! И не позволяйте другим! Велосипедным ворам – за кражу полагается 10 лет тюрьмы или штраф в размере 500 000 иен».

Подпись на плакате сообщает нам о 12 000 случаях кражи велосипедов в год в Киото – чтобы избежать этого, власти советуют запирать велосипеды на несколько замков.

Статья на английском: Japan Visitor, 18.06.2009
Перевод на русский: Kunizza для Fushigi Nippon, 19.06.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100