Новости из Японии

70% японцев беспокоит пассивное курение в ресторанах

29th December 2008

70% японцев беспокоит пассивное курение в ресторанах

В разделе Голос улиц, Общество |

Согласно проведённому фармацевтической компанией исследованию, около 70% опрошенных японцев имеют неприятный опыт, вызванный пассивным курением в ресторанах.

«Pfizer Japan» в своём исследовании опросила равное количество курящих и некурящих, а также установила, что свыше 60% людей, столкнувшихся с пассивным курением в том или ином заведении, больше туда не возвращались.

Интерес к проблеме запрета на курение в общественных местах возрос после того, как правительство префектуры Канагава выпустило в начале этого года соответствующий проект по запрету. До сих пор, однако, было проведено довольно мало исследований в отношении посетителей ресторанов.

В октябре «Pfizer Japan» провела Интернет-опрос среди 800 человек, которые обедали в ресторане по меньшей мере раз в неделю, среди них было 400 курящих и, соответственно, столько же некурящих граждан. В общей сложности 67,3% людей отметили, что имели неприятный опыт, столкнувшись с тем, что кто-то неподалёку от них курил в том или ином заведении. Даже среди курильщиков этот показатель составил 46,5%.

Среди тех, кто стал таким образом пассивным курильщиком, 62,8% заявили, что больше не придут в тот ресторан. С другой стороны, 22,3% заявили, что продолжат его посещать. Среди курильщиков 43% заявили, что больше не появятся в таком ресторане.

В общей сложности 81,8% из тех, кто имел неприятный опыт, вдыхая дым чужих сигарет, заявили, что не смогли попросить другое лицо прекратить курить и мирились с дымом. В частности, у 95,8% некурящих, которые были в ресторане вместе с шефом, желающим покурить, не было никакого другого выбора, кроме как сидеть в прокуренном месте.

В соответствии с законодательством по здравоохранению, администраторы ресторанов и аналогичных заведений обязаны принять меры по предотвращению пассивного курения, но в нём не содержится наказание для нарушителей. Многие рестораны вышли из положения, создав отдельные области для курильщиков и некурящих.

Юри Наката (Yuri Nakata), член комитета префектуры Канагава, созданного для рассмотрения постановления для защиты некурящих граждан, говорит, что заведения, которые не борются с пассивным курением, могут в итоге потерять свой бизнес.

«Учреждения, которые не предусматривают меры по борьбе с пассивным курением, могут потерять клиентов раньше, чем осознают это», – говорит она. – «Всё, что нам нужно, это рестораны, где каждый может спокойно пообедать».

Источник
Автор: Mainichi Japan, 28.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 29.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100