Новости из Японии

Терпение пассажиров подвергается проверке плохими манерами

21st June 2012

Терпение пассажиров подвергается проверке плохими манерами

В разделе Общество |

21-го мая станция метро Фукутосин (Токио) стала местом нападения с ножом. Когда двумя днями позже преступника задержали, он заявил полиции, что потерял терпение после того, как «в него врезался мужчина».

На примере данного инцидента «Spa!» (выпуск за 19-е июня) рассуждает на тему, насколько неуважительно по отношению к своим соседям поступают пассажиры железнодорожного транспорта. В ходе опроса 200 взрослых человек выяснилось, что 133 из них (две трети респондентов) больше всего раздражают громкие разговоры. Помимо разговоров опрошенные были не в восторге от того, как себя ведут при посадке/высадке некоторые несознательные пассажиры (129 голосов). Также в чёрном списке оказались «неудобная [по отношению к окружающим] поза» (128 голосов), доносящаяся из наушников музыка (116), нетрезвые пассажиры (104 голоса), разговоры по мобильному телефону (98 голосов), едящие или пьющие пассажиры (90 голосов), сильный запах парфюма или чего-либо другого (82 голоса), возня с мобильным телефоном (игры, почта и т. п.), мешающая другим пассажирам (81 голос), нанесение макияжа (71 голос).

Как известно, пожилые склонны громко высказывать своё недовольство источнику раздражения.

Как-то один пожилой мужчина воскликнул, обращаясь к свидетелям одного такого инцидента: «Нынешние юнцы слишком эгоистичны! Совсем, что ли, стариков не уважают?». Однако спустя какое-то время он достал свой мобильный телефон и начал довольно громко по нему разговаривать, причё разговор этот затянулся надолго.

Я подумал было, а не сказать ли ему «Прежде чем жаловаться на других, следует подумать о собственном поведении», но потом решил, что мороки будет больше, чем толку.

Что касается вагонов только для женщин, то похоже, что даже они не помогают решить проблему с ощупываниями в транспорте.

Как-то по пути домой меня стала ощупывать женщина лет пятидесяти. Поскольку я сама женщина, меня это как-то не особо раздражало, но её руки определённо шарили где-то в районе моих бёдер. «Неужели это на самом деле?», – спросила я себя, но решила, что тут ничего не поделаешь. Однако, я осознала, что даже в вагонах для женщин небезопасно.

Задача наведения порядка посреди хаоса ложится, главным образом, на плечи персонала станции. По результатам опроса, проведённого ассоциацией частных железнодорожных компаний, число заявленных случаев насилия в отношении сотрудников станций резко увеличилось с 183 в 2007 году до 236 в следующем году. Из числа 229 инцидентов, произошедших в 2011 году, в 75% т. н. способствующим фактором стал алкоголь.

«Бывали случаи, когда приходилось вызывать полицию, и движение поездов задерживалось вплоть до 15 минут», – рассказывает источник в одной железнодорожной компании. – «Довольно сложно сообщать причину задержки пассажирам. Ну вот что им сказать? Что задержка произошла по вине одного пассажира? По правде говоря, мне бы не хотелось сообщать такое».

«Далеко не всякий раз, когда нам приходится убирать чью-то рвоту, об инциденте сообщает его виновник», – делится другой источник. – «Но убрать нужно немедленно, иначе потом всё это от пола не отдерёшь».

«Не нужно перед нами извиняться», – обращается он к читателям «Spa!», – «но если вас вырвало, будьте добры, сообщите от этом сразу же».

В отдельной колонке «Spa!» предоставил возможность нарушителям извиниться за своё неподобающее поведение. Вот, к примеру, один мужчина подвергся осуждению за то, что рассматривал откровенные фото в мужском журнале.

«Так они ж [журналы] прям на станции продаются», – возражает 44-летний обвиняемый. – «Некоторых женщин это может раздражать, но они чересчур заблуждаются насчёт мужчин. Как по мне, так те, кто слишом уж застенчив в таких вещах, сам по себе более противен».

За советом, как вести себя при встрече с потенциально агрессивным возмутителем спокойствия, обратились к Итиро Танаке (Ichiro Tanaka), владельцу сайта «Densha Tsukinshi» («Воины поездов», www.tsuuki.in).

«Просто извинитесь», – предлагает он, подразумевая старую поговорку «Мудрый человек никогда не подвергает себя опасности» («Kunshi aya uki ni chika yorazu»).

Статья на английском: Kyodo News, 20.06.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 21.06.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100