Новости из Японии

Первые после Второй мировой войны ученицы гейши дебютируют в Симбаси

29th May 2009

Первые после Второй мировой войны ученицы гейши дебютируют в Симбаси

В токийском районе развлечений Симбаси недавно дебютировали две девушки, которые стали первыми после Второй мировой войны гейшами, находящимися здесь в обучении.

Кимидзиро (слева) и Кимицуру в японском ресторане Ёнэмура в ГиндзеПредполагается, что 20-летняя Кимидзиро (Kimijiro) из Нагои и 19-летняя Кимицуру (Kimitsuru) из Итикавы (префектура Тиба) помогут оживить район развлечений, серьёзно пострадавший в результате продолжающегося спада.

Обе ученицы гейши, или «осяку-сан» («oshaku-san»), дадут своё первое представление на сцене в ходе ежегодного спектакля под названием «Адзума-одори» («Azuma Odori»), который сегодня начинается в театре гейш Симбаси Энбудзё (Shimbashi Enbujyo) в Токио.

Осяку-сан также известны как «майко» («maiko») в Киото и как «хангёку» («hangyoku») в Токио, в их обязанности входит развлечение клиентов в комнатах, выполненных в традиционном японском стиле. Они носят кимоно с длинными рукавами, белят лицо, а причёску украшают цветочными шпильками. Перед войной в Симбаси насчитывалось около 30 юных осяку-сан, включая девочек-подростков.

Однако, правовые ограничения, введённые после окончания войны – в том числе и закон, регулирующий развлечения для взрослых, а также Закон о защите детства, – ограничили возраст тех, кто может выступать в качестве таких артисток: теперь «уйти в гейши» можно не раньше 18 лет.

И Кимидзиро, и Кимицуру учились классическому японскому танцу («Нихон буё», «nihon buyo»), после чего заинтересовались представлением «Адзума-одори» и после окончания старшей школы решили стать ученицами гейш. Сейчас они обитают в доме гейш под названием «Кикуморикава» («Kikumorikawa») в Симбаси, где обучаются традиционным японским искусствам: игре на сямисэне и ручных барабанах, чайной церемонии и икебане. Также девушки вместе со старшей гейшей развлекают по вечерам клиентов.

Как носить кимоно, а также ряд других премудростей девушки узнали от Киёми (Kiyomi), 81-летней гейши, которая была осяку-сан в Симбаси около 66 лет назад. Например, Кимицуру никогда не зажигала прежде спичек и теперь иной раз целый день должна отрабатывать навык зажигания сигареты при помощи спичек.

Девушки смогли дебютировать в качестве учениц гейш после того, как местные рестораны обратились в Кикуморикаву с просьбой позволить Кимидзиро и Кимицуру потренироваться в качестве осяку-сан, несмотря на молодость.

Поскольку четырёхдневное представление «Адзума-одори» уже не за горами, Кимицуру и Кимидзиро крайне взволнованы своим первым выступлением на сцене.

«Я хочу продемонстрировать самый лучший танец, на который я только способна», – говорит Кимицуру, тогда как Кимидзиро добавляет: «Я надеюсь, что с помощью своего представления смогу передать аудитории радость от танца».

В начале периода Сёва, когда процветание развлекательных районов Токио находилось в самом разгаре, в столице насчитывалось около 10 тыс. гейш, тогда как сейчас их число сократилось до примерно 300. Начавшийся в прошлом году экономический кризис также бросил свою тень на этот бизнес.

«В целях сокращения расходов в японские рестораны с гейшами приходит только руководство компании, а не молодые сотрудники», – рассказывает Масахико Фудзино (Masahiko Fujino), председатель ассоциации Кумиай (Kumiai), объединяющей дома гейш и рестораны района. – «Но мы надеемся, что две ученицы гейши побудят молодых клиентов вернуться в наши рестораны, чтобы насладиться традиционными японскими искусствами».

Статья на английском: Mainichi Japan, 28.05.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 29.05.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100