Новости из Японии

Долгоиграющий сериал «Учитель Кимпати» подходит к концу

31st January 2011

Долгоиграющий сериал «Учитель Кимпати» подходит к концу

В разделе Искусство |

Весной этого года завершится показ телевизионного сериала «Учитель Кимпати» («Sannen B-gumi Kimpachi Sensei»), на протяжении 32 лет – с перерывами – освещавшего современные социальные проблемы, рассказывая о жизни преподавателя средней школы и его учеников.

В заключительной серии, которая предположительно выйдет в эфир в конце марта, главный герой Кимпати Сакамото (Kimpachi Sakamoto) оставит работу в средней школе Сакура, выйдя на пенсию.

«Я одновременно чувствую и печаль, и чувство облегчения», – сказал Тэцуя Такэда (Tetsuya Takeda, 61 год), исполняющий роль Кимпати.

Компания «Tokyo Broadcasting System Television Inc.» запустила сериал в октябре 1979 г., в котором тогда снимались подающие надежды идолы молодёжи Масахико Кондо (Masahiko Kondo), Тосихико Тахара (Toshihiko Tahara) и другие молодые актёры и актрисы.

Истории, основанные на сценариях Миэко Осанаи (Mieko Osanai) и освещавшие такие вопросы как подростковая беременность, насилие в школах, издевательства, расстройство гендерной идентичности и др., вызвали горячие обсуждения в японском обществе.

Последнюю серию первого сезона, показанную в марте 1980 г., посмотрели 39,9% телезрителей региона Канто, включая Токио, однако «Учитель Кимпати» подвергался критике за то, что погряз в рутине.

Такэда сказал, что временами чувствовал себя разбитым и потерянным, но сумел продолжить съёмки благодаря жизнерадостности детей, игравших его учеников.

«Достижение цели это чудо [для Кимпати]. Мне бы хотелось завершить его карьеру со словами благодарности», – сказал Такэда с улыбкой.

В заключительной серии, как ожидается, речь пойдёт о последних месяцах работы Кимпати и школьной жизни его учеников, нервничающих в преддверии экзаменов в старшую школу.

Статья на английском: Kyodo News&AP, 31.01.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 31.01.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100