Новости из Японии

Иностранцы в Японии митингуют против изменения иммиграционного законодательства

28th May 2009

Иностранцы в Японии митингуют против изменения иммиграционного законодательства

В разделе Общество |

Более 250 иностранных жителей Японии и их сторонников прошли в воскресенье по центру Токио в знак протеста против законопроекта по пересмотру иммиграционного законодательства, заявляя, что изменения направлены на ужесточение контроля за ними.

Демонстранты, следовавшие по улицам в районе Симбаси (Shimbashi), выкрикивали «Нет!» реформе иммиграционных правил, которая в настоящее время обсуждается в Парламенте. Они обвиняли законодателей в том, что те не учитывают мнение иностранных жителей, и выражали озабоченность, что пересмотр закона может увеличить их обязанности и нарушить неприкосновенность их частной жизни.

Пересмотр закона об иммиграции, который обсуждается Комитетом по судебным вопросам Палаты представителей с 24 апреля, должен отменить регистрационные карточки иностранцев, которые сейчас выпускают местные муниципалитеты. Новые регистрационные карты будет выдавать центральное правительство тем иностранцам, которые остаются в Японии более трех месяцев.

Такие шаги направлены на объединение административных задач по отношению к иностранцам в одну, которой будет заниматься центральное правительство, а также на активизацию мер против иммигрантов, остающихся в Японии нелегально.

Митингующие призвали к отмене предложенного пересмотра законодательства, заявив, что предлагаемые изменения могут дать возможность властям налагать уголовные наказания и аннулировать визы иностранцев, которые не предоставили уведомления о любых изменениях касательно их адресов или учреждений, где они состоят, например, компаний или школ.

Они также возражают против пересмотра закона, поскольку персональная информация об иностранных резидентах – такая как место работы, навыки японского языка и налоговые отчисления – будет собираться Министерством юстиции с помощью централизованной системы.

«Такая система строгого контроля не учитывает реалии жизни и проживания иностранцев и позволяет Министерству юстиции произвольно аннулировать, либо продлевать визы», – заявили участники митинга.

Сюй Цуйчжэнь (Xu Cuizhen), китаянка, проживающая в Осаке, рассказала на встрече: «Я взбешена. Японское правительство никогда не перестанет рассматривать нас как мишень для изгнания из государства», добавляя, что она хочет, чтобы от законопроектов избавились.

Моника Накаходо (Monika Nakahodo), 46-летняя перуанка японского происхождения в третьем поколении из Иокогамы (Yokohama), работающая на производстве автозапчастей 20 лет, спрашивает: «Не считаете ли вы чрезмерным со стороны японского правительства ужесточать иммиграционный контроль без учета мнения иностранцев и даже не позволяя им узнать о пересмотре закона?».

«Мы должны бороться за изменение этой несправедливой ситуации», – говорит она.

Как сообщают политические источники, законопроекты могут быть приняты Нижней палатой в конце этой недели и далее утверждены на текущей сессии Парламента.

Статья на английском: Kyodo News&AP, 24.05.2009
Перевод на русский: C уважением, Геннадий А. (KamiKadze) для Fushigi Nippon, 27.05.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100