Новости из Японии

Японские геи и лесбиянки получают холодный приём

27th May 2009

Японские геи и лесбиянки получают холодный приём

В разделе Общество |

«Наши узы ничего не значат в глаза закона»: Япония повергает гомосексуалистов и лесбиянок в пучину сомнений.

С окончанием выходных Масару (Masaru) снимает обручальное кольцо с безымянного пальца левой руки – это еженедельный ритуал для него, японского «сараримана» в возрасте около 30 с небольшим лет и старшего сына буддистского священника.

Масару, проживающий в центральной Японии, носит кольцо таким манером на протяжении почти трёх лет – с тех пор, как он и его партнёр Рюта (Ryuta) стали жить в гражданском браке, не признаваемом юридически. Свидетелями создания новой «ячейки общества» стали 20 самых близких друзей, но среди них не было членов семьи, что объясняет «махинации» с кольцами.

«Мне бы очень хотелось сказать всем, что Рюта – это самый важный человек в моей жизни», – говорит Масару, глядя на Рюту, которому тоже около 30 с хвостиком, который работает в некоммерческой организации и который так же предпочитает не раскрывать своё подлинное имя.

«Но мои японские начальники и даже коллеги, вероятно, с трудом бы поняли мой образ жизни. Моя компания довольно старомодна», – говорит Масару, пожимая плечами. – «Так что я просто снимаю своё кольцо и надеваю маску одинокого служащего, как только наступает понедельник. Я не хотел бы всегда жить такой жизнью, но пока это так».

Их опыт символизирует то, что критики называют «благотворным невмешательством» японского общества по отношению к геям и лесбиянкам, а также наиболее важным для них вопросам. В качестве возможных последствий также называются изоляция и неуверенность, которые могут привести к психологическому и финансовому стрессу.

Статья на английском: Noriko Namiki, 04.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 27.05.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100