Новости из Японии

Кот стал директором музея Иссы Кобаяси

20th April 2009

Кот стал директором музея Иссы Кобаяси

В разделе Забавное, Культура |

Кот, который стал завсегдатаем музея известного поэта Иссы Кобаяси (Issa Kobayashi, 1763-1827), работавшего в жанре хайку, недавно был назначен специальным директором музея.

Сора в кресле директора музея Иссы КобаясиКот по кличке Сора (Sora) стал регулярно посещать Мемориальный музей Иссы в Синано (Shinano), префектура Нагано, самостоятельно проделывая весь путь от расположенного неподалёку дома своей хозяйки.

Кошки появлялись во многих работах Иссы, так что музей планирует провести тематическую выставку его работ.

«Мы хотим, чтобы посетители почувствовали себя ближе к Иссе через кошек в его стихах», – говорит куратор музея Ацуко Накамура (Atsuko Nakamura).

Музей утверждает, что двухлетний Сора начал появляться здесь в конце августа прошлого года. Сначала он просто бродил вокруг стоянки, но потом начал подремывать в выставочных залах и офисе, пробравшись через автоматические двери.

Сора, которого также называют Кантё-нэко (Kancho-neko), т.е. Кот-директор, в настоящее время ежедневно приходит в офис примерно в 8 утра, после чего отправляется в путешествие по служебным помещениями или музею на радость посетителям. Примерно в 5:30 дня кот отправляется домой.

Если погода плохая, то Тоё Кобаяси (Toyoo Kobayashi), настоящий директор музея, подвозит Сору до дома.

С апреля этого года Сора начал приходить в музей вместе со своей маленькой сестричкой Уми (Umi).

По сообщению музея, кошки являются наиболее часто встречающимися животными в поэзии Иссы и появляются более чем в 300 хайку.

«Я знаю, что Исса любил кошек, но, быть может, моим кошкам он тоже нравится», – говорит владелица Соры Тамико Сугияма (Tamiko Sugiyama).

Статья на английском: Mainichi Japan, 19.04.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 20.04.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100