Новости из Японии

В Японии в связи со скидками на автомобильных трассах увеличился трафик

30th March 2009

В Японии в связи со скидками на автомобильных трассах увеличился трафик

В разделе Туризм |

В субботу, когда вступила в силу система скидок на национальных скоростных трассах, автомобильный трафик на дорогах Японии значительно увеличился.

Согласно операторам магистралей, утром в субботу на автомагистрали Тохоку в префектуре Фукусима поток машин вырос на 46% по сравнению с годом ранее, а на трассе Санё (Sanyo) в префектуре Хёго увеличение составило 25%.

С 28-го марта этого года максимальная плата для легковых автомобилей за проезд по выходным и праздничным дням по скоростным автострадам на всей территории Японии была снижена до 1000 иен. Расстояние поездок при этом никак не ограничивается.

«С такой скидкой я могу путешествовать гораздо дешевле, чем на синкансэне», – заявил во время стоянки в зоне отдыха трассы Мэйсин (Meishin) в Кусацу (Kusatsu), префектура Сига, Минору Окита (Minoru Okita), 58-летний служащий компании из Хиросимы, который направлялся в Токио, чтобы повидать дочь.

Компании, управляющие автострадами, в эти выходные в преддверии наплыва путешественников мобилизовали дополнительных регулировщиков движения.

На трассе, соединяющей Хонсю и Сикоку, где с 20-го марта вступила в силу единая скидка, трафик удвоился.

«Скидка значительно мне помогла», – сообщил во время перерыва в озоне отдыха в Эбине (Ebina), префектура Канагава, где придорожный ресторанчик в 9 утра был переполнен посетителями, Кэндзи Мурата (Kenji Murata), самозанятый работник из Уцуномии (Utsunomiya).

«Учитывая более низкую плату, я бы хотел добраться до Нары и Киото», – заявил Мурата, отправляющийся на курорт в префектуре Сидзуока.

Дополнительный бюджет на этот финансовый год, заканчивающийся 31-го марта, выделил 500 млрд. иен, чтобы за последующие два года покрыть операторам магистралей убытки от предоставления скидок.

Статья на английском: Kyodo News, 29.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 30.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100