Новости из Японии

Японские парочки слетаются, чтобы пожениться в Альпах

12th August 2010

Японские парочки слетаются, чтобы пожениться в Альпах

В разделе Туризм |

Стоя перед альпийской коровой, на шее которой повязан колокольчик, Ариса Ти (Arisa Chi) немного сильнее сжимает свой букет, поправляет складки на платье кремового цвета и улыбается в камеру.

Ариса Ти и её свежеиспечённый муж Кэндзи Ёсида после своей свадебной церемонии, прошедшей на туманной горе Фирст (Швейцария)

«Мы хотели приехать сюда, потому что он любит природу», – говорит она, указывая на своего новоиспеченного мужа Кэндзи Йосиду (Kenji Yoshida), стоящего рядом.

Японцы – одни из самых многочисленных зарубежных туристов в Швейцарии, и их присутствие стимулировало рост услуг с учетом их вкусов – включая такую свадьбу, как у Ти.

В Гриндельвальде, маленьком городке у подножья серых скал северного склона горы Эйгер (Eiger), на вывесках магазинов можно видеть иероглифы, главная платформа вокзала кишит японскими туристами, и даже одно из шале названо «Нагано», в честь японской префектуры, принимавшей зимнюю олимпиаду в 1998 году.

«Я надеялся приехать сюда вот уже 30 лет», – сказал Кацухико Найто (Katsuhiko Naito), государственный служащий из Токио, который впервые побывал в Швейцарии, когда был студентом, и теперь собирался предпринять прогулку вверх по горе Фирст.

«В Японии Гриндельвальд – хорошо известное место», – сказал он. – «Даже более известное, чем Цюрих».

Эффективный общественный транспорт Швейцарии и низкий уровень преступности также привлекают туристов из Японии, которые часто озабочены по поводу безопасности.

«Такого в Японии не увидишь», – сказала Норико Сэтогути (Noriko Setoguchi), которая работает в области маркетинга в Токио и приехала сюда провести медовый месяц с мужем, ученым.

«Люди очень милые, и здесь больше коров», – сказал ее муж, осматривая темно-зеленую лужайку, усеянную несколькими дюжинами бело-коричневых коров, на шее у каждой из которых позвякивает колокольчик.

ЗОВ ХАЙДИ

В ювелирном магазине, в котором продаются дорогие швейцарские часы, и в магазинах, где продаются открытки и сувениры для туристов, продавцы – тоже японцы.

Частный центр японского туризма на главном перекрестке предлагает полеты на вертолете, уроки сыроварения и экскурсии в Юнгфрауйох (Jungfraujoch), расположенный поблизости объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Это как Хайди», – сказала работающая в местной фирме Юри Итикава (Yuri Ichikawa) по поводу того, почему японцам так нравится сюда приезжать. – «Много людей смотрело этот фильм – он популярен в Японии».

Ариса Ти и её свежеиспечённый муж Кэндзи Ёсида после своей свадебной церемонии, прошедшей на туманной горе Фирст (Швейцария)На самом деле, местом действия сказки о маленькой девочке, написанной в 19 веке Йоханной Спири (Johanna Spyri; Джоанна Спайри), является кантон Граубюнден (Graubuenden), в восточной части страны. Гриндельвальд находится в кантоне Берн.

Этот город, ставший в прошлом году вторым после курорта Церматт (Zermatt) по посещаемости японцами местом в Швейцарии, находится у подножия одной из самых живописных гор Швейцарии, вершины которой увенчаны шапками снега даже когда в долине стоят душные летние дни, со склонами, покрытыми рядами темных елей.

Гриндельвальд был показан в вышедшем в 1969 году фильме о Джеймсе Бонде «На секретной службе ее величества», в котором потягивающий мартини британский шпион посетил его ледяной каток.

По данным консалтингового агентства BAK Basel, этим летом ожидается меньшее число туристов из зоны евро, из-за быстрого роста швейцарского франка по отношению к евро в первой половине года, однако подорожание иены по отношению к франку может помочь гостям из Японии.

По данным швейцарского агентства по туризму за 2007 год (последний год, за который доступна информация), японские туристы входят в число тратящих здесь наибольшую сумму денег, лишь немного отставая от гостей из стран Персидского залива – в среднем японцы расходуют 340 швейцарских франков в день (327,20$).

Для некоторых, таких как Ариса Ти, свадебная церемония на живописном обрыве, отправляемая человеком в традиционной одежде, с последующим завтраком, может стоить 2000 швейцарских франков, сказал консьерж роскошного отеля «Регина», который организует эти мероприятия. По данным офиса для японских туристов, в этом году в Гриндельвальде было проведено шесть свадебных церемоний.

Нобухиро Ёсимура (Nobuhiro Yoshimura), управляющий фабрики, работающий сейчас в Чехии, сказал, что учитывая дороговизну и далекий перелет, вероятно, каждый из попавших в Швейцарию японских туристов побывает здесь только раз.

«Это дорого, но всё же приемлемо, в случае, если оставаться тут недолго», – сказал он.

Статья на английском: Catherine Bosley и Arnd Wiegmann для REUTERS, 9.08.2010
Перевод на русский: Сергей Хильченко для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 12.08.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100