Новости из Японии

Японцы боятся неспособности оплатить медицинские счета

21st February 2009

Японцы боятся неспособности оплатить медицинские счета

Согласно результатам недавнего опроса, за последние два года число людей, которые обеспокоены тем, что в случае серьёзной болезни они будут не в состоянии оплатить свои медицинские счета, резко увеличилось.

Исследование, проведённое частным институтом политики в области здравоохранения, показало, что 86,2% респондентов были либо «очень обеспокоены», либо испытывали «некоторое беспокойство» по поводу их способности оплачивать крупные расходы на медицинское обслуживание, что на 13,5% выше по сравнению с 2007 г.

Что касается системы медицинского страхования для тех, кому 75 лет или выше, 20,5% опрошенных в возрасте 70 лет и старше заявили, что они считают, что эта система должна продолжать действовать и дальше, как есть, тогда как 35,9% респондентов заявили, что они считают, что должны быть внесены некоторые изменения, но при этом основная схема системы должна быть сохранена. Эти показатели демонстрируют самый высокий уровень доверия среди всех возрастных групп. В той же возрастной категории число тех, кто считает, что система должна прекратить своё существование, и тех, кто считает, что должна быть создана новая система, составило 38,4%. Несмотря на то, что с момента введения её в действие в апреле прошлого года система медицинского страхования для пожилых людей имела плохую репутацию, теперь её участники вполне приняли её.

В попытке оценить реакцию общественности на государственную политику в области здравоохранения в январе этого года институт опросил 1650 человек в возрасте от 20 лет и старше и получил 1016 ответов (60%). Число тех, кто был «очень обеспокоен», что не сможет покрыть крупные медицинские расходы, составило 42,7%, что примерно в 1,5 раза выше по сравнению с показателем 2007 г. (28,5%). Больше всех о расходах на медицину волновались респонденты в возрасте 20-ти лет (50,3%) и 30-ти лет (50%), тогда как в 2007 г. таких насчитывалось только 28,8% и 20,7%, соответственно. По результатам анализа института, на результаты нынешнего опроса сильно повлияли текущие экономические условия и трудности в сфере занятости.

Статья на английском: Mainichi Japan, 21.02.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 21.02.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100