Новости из Японии

У 4000 японских старшеклассников нет медицинской страховки

2nd April 2009

У 4000 японских старшеклассников нет медицинской страховки

Около 4000 старшеклассников останутся без государственной системы медицинского страхования, поскольку их родители не смогли выплатить страховые взносы, – сообщает «Mainichi».

В ходе исследования, проведённого «Mainichi Shimbun», было обнаружено, что по меньшей мере 4367 учащихся старших школ в 330 муниципалитетах по всей стране не будут охвачены государственным медицинским страхованием, поскольку их родители не выплатили взносы.

Эта данные поступили в свете пересмотра Закона о страховании здоровья, поправки к которому вступили в силу в среду и позволят детям из средних школ и младше участвовать в системе государственного страхования, даже если их родители не заплатили страховых взносов. Однако, поправки не распространяются на учащихся старших школ и других выпускников средних школ в возрасте до 18 лет, так что эти молодые люди останутся без медицинской страховки.

По результатам исследования, охватившего 1792 муниципалитета по всей стране, в ходе которого были получены ответы от 1103 муниципалитетов, больше всего незастрахованных молодых людей (480 человек) обнаружилось в Саппоро. В декабре прошлого года муниципальное правительство Саппоро приняло вспомогательные меры, выдавая незастрахованным молодым людям страховые полисы.

«Эти меры направлены на оказание медицинской помощи детям вне зависимости от [экономического] положения их семей», – заявил официальный представитель муниципального правительства Саппоро.

На втором месте по количеству незастрахованной молодёжи (228 человек) оказался город Фукуока, при этом на данный момент местные власти не планируют выдавать полисы незастрахованным в качестве вспомогательных мер.

Из общего количества опрошенных муниципалитетов только 155 муниципалитетов (14%) сообщили, что обладают собственным набором вспомогательных мер для помощи незастрахованным учащимся старших школ. Например, город Хита (Hita) в префектуре Оита выпустил краткосрочные страховые полисы для незастрахованных молодых людей. В целом многие муниципалитеты приняли свои собственные меры помощи, сославшись на Закон о защите детства, который охватывает всех лиц в возрасте до 18 лет.

Статья на английском: Mainichi Japan, 1.04.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 2.04.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100