Новости из Японии

Хико-дзиндзя: храм разбившейся мечты

12th February 2009

Хико-дзиндзя: храм разбившейся мечты

С детства мальчик интересовался всякими летающими тварями земными: птицами, насекомыми и даже летающими рыбами, пытаясь понять как и почему они летают и не падают. Воздушные змеи, сделанные Тюхати по собственным проектам, всегда поднимались выше всех и летали дольше всех. Мальчик грезил небом и полетами.

Рисунки Тюхати Ниномия, проекты воздушных змеев

[Рисунки Тюхати Ниномия, проекты воздушных змеев.]

Когда ему исполнилось 12 лет, умер отец. И чтобы просто выжить, пришлось оставить учебу и идти работать. За девять лет Тюхати Ниномия поработал в типографии, аптеке и еще во многих местах. Дополнительный заработок ему приносила продажа воздушных змеев собственной конструкции.

Тюхати Ниномия, 20 лет

[Тюхати Ниномия, 20 лет.]

В возрасте 21 года Тюхати поступил в армию. Там уже стало не до воздушных змеев. Но мечта жила и требовала воплощения. Армия позволяла жить сытно и без материальных затрат, получать бесплатное образование, в том числе по физике и математике. Однако, армия, да и сама жизнь в Японии в те времена не позволяли быть в курсе мировых научных разработок в области аэродинамики. До всего приходилось доходить собственным умом.

Зарисовки Тюхати Ниномии о разных летающих тварях и практических приложениях аэродинамики (паруса и воздушные змеи).

[Зарисовки Тюхати Ниномии о разных летающих тварях и практических приложениях аэродинамики (паруса и воздушные змеи).]

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100