Новости из Японии

Хико-дзиндзя: храм разбившейся мечты

12th February 2009

Хико-дзиндзя: храм разбившейся мечты

Во время Первой японо-китайской войны (август 1894 – апрель 1895) Тюхати служил военным медиком. После войны оставил армию и стал работать в фармацевтической компании в Осаке. Отчаявшись получить деньги на свои исследования от правительства, он решил создать управляемый летательный аппарат самостоятельно, на собственные средства.

Упорная работа принесла свои плоды. В 1901 году уже состоятельным человеком Тюхати переехал из Осаки в маленький городок Яхата в префектуре Киото, где и продолжил разработку своего самолета.

Самолет был практически готов в 1906 году. Тюхати вел переговоры о заказе специальных двигателей для него, когда из старой газетной заметки он узнал о полете братьев Райт.
Итак, его мечта подняться в воздух на летательном аппарате была осуществлена другими… Стать первым не получилось. Мало того, все, что он с таким трудом узнавал на собственном опыте и разрабатывал долгими бессонными ночами, оказалось уже давно известным в западном мире.

Разочарование было так велико, что Тюхати Ниномия оставил дальнейшие исследования в области воздухоплавания. Освободившиеся средства были пущены на развитие собственного фармацевтического бизнеса. А заработанную прибыль Тюхати потратил на создание храма воздухоплавания, посвятив его богу Нигихаяхи-но микото и своей несбывшейся мечте о полетах. В 1915 году маленький храм Хико-дзиндзя был построен в Яхате.

И именно в этот момент Тюхати Ниномия и его разработками и заинтересовалось, наконец, армейское командование. В 1921 году генерал-лейтенант Ёсинори Сиракава оценил по достоинству планы Тюхати и его идеи, наконец, нашли свое воплощение в реальных разработках.

В 1927 году Тюхати Ниномия был награжден орденом.

Но даже признание его заслуг и награды не вернули Тюхати прежнего энтузиазма. Остаток своей жизни он провел как настоятель собственного храма Хико-дзиндзя, молясь за всех погибших в авиакатастрофах и воздушных боях.

Тюхати Ниномия умер 8 апреля 1936 года от рака желудка.

В 1989 году храм Хико-дзиндзя был обновлен сыном Тюхати, Кэндзиро Ниномия. Были установлены дюралюминиевые ворота-тории, храм-портик в греческом стиле с витражами по рисункам Тюхати и небольшой музей воздухоплавания, в котором установлена статуя Тюхати Ниномия.

Статуя Тюхати Ниномия в музее.

[Статуя Тюхати Ниномия в музее.]

В Японии Тюхати Ниномия почитается как родоначальник всех авиаторов. Но за пределами страны мало кто знает о нем.

В общем, тут у нас выходной оказался – День образования Японского государства. Который мы потратили на поездку в этот храм, благо Яхата совсем недалеко от нас.

Храм-музей совсем крохотный. Но его нонешний настоятель любезно позволил нам поснимать в самом музее и даже немного рассказал об “отце японского воздухоплавания” и последнем воплощении бога Нигихаяхи-но микото.

Вход в храм

[Вход в храм. Слева виден источник для омовения рук перед посещением храма. Все как положено. ]

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100