Новости из Японии

Самые популярные имена для детей в Японии

9th December 2008

Самые популярные имена для детей в Японии

В разделе Общество |

Согласно опубликованным издательством «Benesse Corp.» данным, самым популярным именем для девочек в этом году стало Аой (Aoi), тогда как у мальчиков по-прежнему популярным осталось имя Хирото (Hiroto).

Хотя в прошлом году имя Аой находилось на второй строчке рейтинга, в этом году оно заняло лидирующую позицию, по видимому, после популярной ТВ-драмы «Atsuhime» (NHK), в которой сыграла актриса Аой Миядзаки (Aoi Miyazaki). Вплоть до прошлого года в течение трёх лет самым популярным именем для девочек было Хина (Hina), которое в этом году заняло третье место. Другими популярными именами для девочек в этом году стали: Юй (2-е место), Рин (4-е место) и Юа (5-е место).

Что до мальчиков, то Хирото, как уже говорилось, третий год держится на волне популярности, за ним идут Рэн (Ren) и Юто (Yuto), причём последнее, по всей видимости, своей популярностью обязано трём различным сочетаниям кандзи. Среди других популярных имён для мальчиков были имена Сатоси – по всей видимости, в честь дзюдоиста Сатоси Исии (Satoshi Ishii), выигравшего золотую медаль на Олимпиаде в Пекине – и Кэй – в честь одного из популярных теннисистов Кэя Нисикори (Kei Nishikori).

Ещё об именах для детей читайте в статье:
Японские имена

Источник
Автор: Mainichi Japan, 9.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 9.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100