Новости из Японии

Асо и Медведев договорились о переносе визита Путина в Японию

23rd November 2008

Асо и Медведев договорились о переносе визита Путина в Японию

В субботу премьер-министр Японии Таро Асо и президент Российской Федерации Дмитрий Медведев договорились о проведении в рамках политического диалога на высшем уровне визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Японию в начале следующего года, – сообщили японские чиновники.

Двое политиков, встретившихся в Лиме, где в настоящее время проходит встреча лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского региона, договорились также, что Токио и Москва будут стремиться продвинуть переговоры касательно старого территориального спора, являющегося камнем преткновения в отношениях России и Японии, – сообщили чиновники журналистам.

Визит Путина в Японию первоначально был запланирован на этот год наряду с поездками других высокопоставленных российских чиновников, например, министра иностранных дел Сергея Лаврова, который посетил Страну восходящего солнца в начале этого месяца. Японские официальные лица заявили, что вероятно задержка визита Путина связана с его плотным графиком. По их словам, перенесённая поездка станет одной из серии визитов на высшем уровне, которые Асо и Медведев договорились провести в следующем году.

Что касается территориального спора, то Асо заявил, что решимость Медведева продвигать вперёд переговоры по этому вопросу, выраженная им во время встречи с тогдашним премьер-министром Японии Ясуо Фукудой («Россия и Япония согласны добиваться разрешения территориального спора»), не всегда находит отражение в более поздних переговорах на рабочем уровне. Медведев в свою очередь заявил, что не имеет намерений оставить спор нерешённым «в наследство» будущим поколениям, добавив, что вопрос может быть урегулирован при наличии политической воли.

По заявлению японских чиновников, оба политика договорились поручить своим чиновникам заново провести определённую работу для решения территориального вопроса и формального завершения военных действий мирным договором.

Что касается других вопросов, то Асо и Медведев обсудили решение ядерного вопроса КНДР и договорились, что на шестисторонних переговорах по разоружению Северной Кореи необходимо в письменной форме заключить соглашение о режиме проверки декларации ядерной программы, предоставленной КНДР. Следующая встреча по данному вопросу запланирована на начало декабря.

Медведев упомянул также несколько областей, в которых Москва хотела бы сотрудничать с Токио, включая развитие русского Дальнего Востока и Восточной Сибири, а также энергетику и высокие технологии.

Источник
Автор: Kyodo News, 23.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 23.11.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100