Новости из Японии

Таро Асо критикует эссе Тамогами и обещает перевоспитать военных

13th November 2008

Таро Асо критикует эссе Тамогами и обещает перевоспитать военных

Премьер-министр Таро Асо подверг критике спорное эссе, за которое со своего поста был уволен начальник штаба Воздушных сил самообороны Японии (ВССЯ) генерал Тосио Тамогами (Toshio Tamogami), и пообещал перевоспитать персонал Сил самообороны для предотвращения повторения подобных инцидентов.

«Совершенно неуместно для действующего главы ВССЯ предавать гласности мнение, отличное от государственной политики», – заявил Асо комитету Парламента, ссылаясь на эссе, в котором Тамогами утверждал, что Япония в прошлом не являлась агрессором по отношению к другим азиатским странам.

«Я приму все возможные меры, чтобы предотвратить повторение (инцидента) и перевоспитать персонал Сил самообороны», – заявил Асо, добавив, что правительство рассмотрит пути для контроля и просвещения членов Сил самообороны, а также для проверки их мнений, высказанных публично.

На вопрос о гражданском контроле и свободе выражения Асо ответил, что «свобода выражения мнения в Японии есть», но подчеркнул, что старшие офицеры Сил самообороны должны высказываться, основываясь на точке зрения правительства.

«Естественно, что эти замечания будут ограничены в зависимости от позиции (правительства)», – сказал Асо.

О том, с чего начались эти события, читайте в статье:
Начальник штаба ВССЯ смещён за публичное отрицание военной агрессии Японии

Источник
Автор: Kyodo News, 13.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 13.11.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100