Новости из Японии

Начальник штаба ВССЯ смещён за публичное отрицание военной агрессии Японии

1st November 2008

Начальник штаба ВССЯ смещён за публичное отрицание военной агрессии Японии

Правительство уволило начальника штаба Воздушных сил самообороны Японии (ВССЯ), выигравшего конкурс эссе с работой, в которой утверждал, что военная агрессия Японии во времена Второй мировой войны является не более, чем «ложным обвинением».

Начальник штаба ВССЯ смещён за публичное отрицание военной агрессии Японии

[Бывший начальник штаба ВССЯ Тосио Тамогами отвечает на вопросы репортёров в Сибуя-ку, Токио. Вечер пятницы.]

60-летний Тосио Тамогами был исключён из рядов Сил самообороны, поскольку в своём эссе отклонился от официального мнения правительства, согласно которому вторжение Японии в другие страны и её колониальное господство нанесли огромный ущерб и принесли страдания народам всех азиатских стран-соседок.

Министр обороны Ясукадзу Хамада лично раскритиковал эссе Тамогами.

Начальник штаба ВССЯ смещён за публичное отрицание военной агрессии Японии

[Министр обороны Ясукадзу Хамада разговаривает с репортёрами вечером в пятницу после объявления об отставке Тосио Тамогами.]

«В своей оценке последних военных и других вопросов, он выразил мнение, явно противоречащее мнению государства», – заявил Хамада журналистам. – «Он не подходит на должность начальника штаба ВССЯ».

Сам очерк, несомненно, возбудит протесты со стороны азиатских соседей Японии: Тамогами написал эссе под названием «Была ли Япония агрессором?» и представил его на конкурс, организованный «APA Group», управляющей гостиницами и кондоминиумами. На конкурсе эссе Тамогами заняло первое место и в пятницу на веб-сайте компании были размещены его японская и английская версии.

В своей работе Тамогами пишет: «Наша страна была жертвой, вовлечённой в японо-китайскую войну Чаном Кайши».

Затем он оправдывает правление Японии на Корейском полуострове и в бывшей Маньчжурии: «Благодаря усилиям правительства Японии и японской армии люди в этих районах были освобождены от гнёта, которому подвергались до этого, и их уровень жизни заметно улучшился».

«Мы должны понимать, что многие азиатские страны имеют позитивный взгляд на Великую восточно-азиатскую войну», – говорит он. – «Это, безусловно, является ложным обвинением, будто наша страна является агрессором».

Затем Тамогами критикует запрет на осуществление Японией права на коллективную самооборону и ограничения на применение оружия Силами самообороны: «Силы самообороны связаны по рукам и ногам и иммобилизированы. Если наша страна не освободится от этого вида контроля, у неё никогда не будет системы защиты посредством собственных сил».

Источник
Автор: Mainichi Japan, 1.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 1.11.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100