Новости из Японии

В префектуре Тотиги хотят ввести новый праздник: День горы

4th June 2013

В префектуре Тотиги хотят ввести новый праздник: День горы

В разделе Общество |

Ни для кого не секрет, что японцы весьма трудолюбивы. К счастью, несколько раз в год вся страна – ну, более или менее – в едином порыве отправляется на каникулы. Например, взять Золотую неделю в начале мая, плюс О-Бон в августе, когда все возвращаются в родные города, проводят время с родными и навещают могилы предков.

Однако, между двумя этими блаженными периодами отпусков нет практически никаких преград на пути ежедневной рутины, разве что Уми-но хи (День моря), который отмечается на третий понедельник июля – в этот день все желающие отправляются на пляж и плещутся в море.

В итоге июнь остаётся без своего праздника. И хотя жители прибрежных районов любят День моря, те, кто живёт в более удалённых префектурах, справедливо чувствуют себя обделёнными. На их счастье, инициативная группа из префектуры Тотиги предлагает решение обеих проблем.

2-го июня в столице префектуры Тотиги Уцуномия собралось около 300 человек, обсудивших учреждение нового государственного праздника, который бы назывался Яма-но хи, или День горы.

Комитет учреждения Дня горы составили представители трёх альпинистских ассоциаций из Тотиги. Председатель комитета Тосио Кинай (Toshio Kinai) открыл конференцию словами: “Поскольку существует День моря, то совершенно несправедливо, что нет Дня горы”.

Также на встрече присутствовали музыкант и уроженец Тотиги Тору Фунамура (Toru Funamura) и губернатор префектуры Томикадзу Фукуда (Tomikazu Fukuda), пообещавший поднять данный вопрос на съезде губернаторов префектур региона Канто. Дальнейшую политическую поддержку проекту оказал член парламента Коя Нисикава (Koya Nishikawa), основавший внепартийную группу поддержки Дня горы из 85 депутатов нижней палаты. Группа депутатов надеется ускорить принятие данного праздника с тем, чтобы отметить его официально уже в июне следующего года.

На конференции докладчики пояснили, что июнь для отмечания Дня горы был выбран не потому, что в этом месяце не хватает праздников. Начало лета в Японии традиционно считается наилучшим временем для туристических походов – в первую половину июня держится умеренная температура, штормы редки и сезон дождей ещё не разгулялся.

Учитывая всё изложенное, комитет предварительно предлагает первое воскресенье июня в качестве возможной даты нового праздника. Погодите-ка, воскресенье? Разве это уже не выходной день? К счастью, дата всё ещё обсуждается. Удачи, ребят. Учитывая, что вопрос о назначении первого понедельника июня Днём горы вы подняли меньше чем за 24 часа до этого понедельника, вы можете рассчитывать на нашу безоговорочную поддержку.

Статья на английском: Casey Baseel, 4.06.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 4.06.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100