Новости из Японии

Хозяева всего, что они видят вокруг

4th November 2007

Хозяева всего, что они видят вокруг

В разделе Жизнь в Японии |

Полицейский участок в Сибуе, Япония

Именно среди этой толпы мы получили наше первое за сегодняшний день стоящее дело.

Позже я узнал от заместителя начальника Камэи, что в Сибуе один из самых высоких уровней случаев изъятия наркотиков в Токио – приблизительно в 10 раз выше, чем в среднем по мегаполису. И, участвуя в их искоренении, полицейские кобана находятся в постоянных поисках подозрительного поведения.

«Если офицеры посчитают, что кто-то находится под воздействием наркотиков (он упомянул в качестве признаков пустой взгляд и беспорядочно блуждающие глаза), они остановят его, побеседуют с ним и возможно попросят пройти обыск. Бывало много случаев, когда люди были пойманы с амфетаминами», – сказал Камэи.

Он старательно объяснил, что «согласно Закону о Выполнении Обязанностей Полицией, если кто-то ведет себя странно, полицейские имеют право остановить его и побеседовать с ним – мы называем это «shokumu shitsumon» (полицейский допрос). «Однако», – сказал он, – «обыск может быть сделан только с согласия субъекта». Он добавил, что «иностранцы, ведущие себя подозрительно, также подчинены полицейскому допросу». И стоит отметить, что офицеры имеют право потребовать регистрационную карту у иностранца, даже если он не выглядит подозрительным.

Судя по тому, что я видел, полиция кобана на станции Сибуя мало интересуется тем, выглядите ли Вы обдолбанным, они больше обращают внимание на то, мужчина Вы или нет, не выпирают ли Ваши карманы, и не выщипаны ли у Вас брови.

Хорошо, может быть выщипанные брови – это совпадение. Видите ли, мужчины с выщипанными бровями в Сибуе часто также имеют асимметричные короткие стрижки, окрашенные в красный или желтый цвет, золотые драгоценности, темные очки и пижамоподобные тренировочные костюмы или полуоткрытые цветочные рубашки. По моим оценкам такие люди имеют приблизительно 80-процентный шанс быть задержанными, если они выглядят так ярко на этой станции.

И желание крутиться перед «копом» из «The Japan Times» может сослужить тебе плохую службу. Одного парня, стоявшего прямо передо мной, моментально окружили – по одному копу с двух сторон – и попросили пройти внутрь вместе с поясным кошельком. Очевидно не понимая, что он имеет право сказать «Нет», он извинился перед ошеломленной подругой и хмуро сделал, что ему говорят. Две минуты спустя он вернулся, покрасневший и быстро свалил подальше с подругой.

«Мечи, ножи, наркотики», – быстро перечислил полисмен, когда я спросил, какие вещи он находил в таких «всеобщих» досмотрах раньше.

«Мистер Поясной Кошелек, кажется, был чист. Но что, если бы он отказался подчиниться досмотру?»

«Отказ, скорее всего, заставит офицера думать, что есть какая-то причина, по которой Вы не позволяете проверить свое имущество», – объяснил Камэи. – «В таком случае офицеры будут стараться убедить Вас».

В предыдущем происшествии, кажется, Мистера Поясной Кошелек не пришлось просить дважды – конечно, если вокруг тебя двое громил-полицейских, деваться некуда! То, как офицеры использовали свои тела, чтобы показать свою власть, было впечатляющим. Интересно, их этому учат?

«Когда Вы становитесь полицейским… Вы должны научиться либо дзюдо, либо кэндо», – объяснил Камэи. – «Вы будете иметь дело с преступниками, и эти знания дадут Вам определенный уровень мужества», – сказал он.

Страницы: 1 2 3 4 5

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100