Новости из Японии

Хозяева всего, что они видят вокруг

4th November 2007

Хозяева всего, что они видят вокруг

В разделе Жизнь в Японии |

Полицейский участок в Сибуе, Япония

[Сотрудники местного полицейского участка объясняют дорогу местной публике в среднем каждые 43 секунды, но высматривание злоумышленников также является ключевой частью их работы.]

«Но что эти полицейские, которые как львы всматриваются в стада мигрирующих антилоп гну, делают весь день?» – подумал я. И теперь я начал это понимать.

«Перейдите дорогу и пройдите приблизительно пять магазинов направо».

А может, их было шесть. Так или иначе, молодая девушка, которая протянула листок бумаги с адресом магазина одежды, теперь радостно шла своей дорогой.

Кобан на станции Сибуя широко известен как самый оживленный в Японии. Каждый день здесь получают до 2 000 просьб показать дорогу. «Это примерно по одной каждые 43 секунды», – объяснил Камэи.

Команда из шести полицейских во главе с лейтенантом («keibuho»), и иногда с помощью «советника кобана» («koban sodan-in»), находится на посту в течение дневной смены с 10:00 до 16:00. На следующий день те же офицеры работают в основном отделении полиции Сибуи, чтобы на следующий день опять вернуться в кобан на ночную смену, которая продолжается с 16:00 до 10:00. Следующий день – выходной. Чтобы они не спали на работе, на кобане нет никакой мебели для сна, только комната, где сотрудники могут присесть и отдохнуть. В то же время, нет никакой временной камеры – как и любых кухонных принадлежностей, то есть еда доставляется местными магазинами.

Кстати о еде:

«Я слышал, что где-то здесь есть известный ресторан gyoza (китайские клецки)».

«Андо-сан, Вы знаете известный ресторан гиёдза?»

«Что? Gyoza? О, да, поднимаетесь до Центра и поворачиваете налево на первом повороте».

«Хорошо, спасибо».

Так, кто же этот Андо-сан? Он старше, чем другие, и, приглядевшись получше, я заметил, что у него еще и другой значок. Он также не имел при себе оружия.

«Я – тот, кого называют «советником кобана», – сказал он. – Я был полицейским 40 лет, а затем я начал работать здесь, почти пять лет назад».

Бывшие копы, такие как Андо-сан, теперь выручают в самых загруженных полицейских постах Токио, там, где последние годы была проблема нехватки кадров, и в то же время используют своё непревзойденное знание местности.

«Мы стараемся отвечать на любые вопросы настолько вежливо насколько это возможно», – объяснил Андо.

И усилия, кажется, окупаются.

Госпожа Танака, из города Фудзисавы в префектуре Канагава, уточнила у Андо-сан местоположение кондитерской, в которую она собиралась пойти со своей дочерью.

«Они всегда очень вежливы, – сказала она. – Я всегда спрашиваю в кобане, если мне нужно куда-то попасть. Я не стесняюсь спросить дорогу».

К 14:00 волны людей, извергнутых из каждого поезда линии Яманотэ, циркулирующего в центральном Токио, сливаются в единую, непрерывную реку. Питаемый этими надземными поездами и многочисленными поездами метро, поток из 2,4 миллионов человек, которые используют эту станцию каждый день, формирует человеческую волну, настолько неумолимую, что даже Моисей подумал бы дважды перед тем, как пересечь ее.

Страницы: 1 2 3 4 5

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100