Новости из Японии

Япония претендует на обширный континентальный шельф

5th November 2008

Япония претендует на обширный континентальный шельф

В разделе Государство |

31-го октября Исследовательский фонд океанической политики Японии решил обратиться в Комиссию ООН по границам континентальных шельфов с просьбой признать, что континентальный шельф, охватывающий 740 тыс. км2, принадлежит Японии.

Рассматриваемый континентальный шельф включает в себя обширную часть морского дна от самого восточного японского острова Минамитори (Minamitori) до самого южного острова Окинотори (Okinotori), причём, означенная территория по размеру в два раза больше, чем сама Япония.

По сообщению «Mainichi Shimbun», на дне океана вблизи Японии находятся редкие металлы. Гидраты метана, которые, как ожидается, заменят в будущем нефть, также находятся на искомой территории.

Японское правительство заявило, что может ускорить усилия по использованию ресурсов морского дна в случае, если оно будет признано в качестве части японского континентального шельфа.

Конвенция ООН по морскому праву предусматривает, что континентальный шельф на расстоянии 200 морских миль (370 км) от побережья страны принадлежит этой стране. Штаты, однако, также имеют право на морское дно вплоть до 350 морских миль от берега в зависимости от конфигурации и геологических особенностей шельфа, считающегося частью территории страны.

Япония запросила права на континентальный шельф, протянувшийся от побережья на 350 морских миль.

«Mainichi» также сообщила, что доступ к определённым частям морского дна могут также получить и другие страны, включая США.

Источник
Автор: The Dong-a Ilbo, 1.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 5.11.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100