Новости из Японии

56% японцев против снижения возрастного порога совершеннолетия до 18 лет

11th December 2008

56% японцев против снижения возрастного порога совершеннолетия до 18 лет

Как показало исследование «The Asahi Shimbun», свыше половины респондентов высказались против снижения возрастного порога совершеннолетия, поскольку, по их мнению, 18-летние слишком юны, чтобы справиться с правами и обязанностями взрослой жизни.

В ходе телефонного опроса, проведённого на прошлой неделе, было обнаружено, что 56% респондентов выступают против снижения возрастного порога совершеннолетия с 20 до 18 лет, тогда как 37% ответчиков поддержали эту идею. Причём, чем старше были респонденты, тем меньшую поддержку у них вызвала эта идея правительства. Всего же действительные ответы были получены от 2074 человек.

Гражданское право предусматривает, что граждане в возрасте до 20 лет не могут сочетаться браком или заключать различные контракты без одобрения родителей, а дебаты по поводу понижения возрастного ограничения начались, когда в 2007 г. был определён минимальный возраст для голосования – 18 лет.

Во вторник Законодательный совет Министерства юстиции представит свой промежуточный доклад о том, стоит ли снижать возрастной порог совершеннолетия в соответствии с законодательством. В дальнейшем он планирует вновь выяснить мнение общественности по данному вопросу.

Опрос «Асахи» установил, что женщины были особенны осторожны в вопросе снижения возрастного порога до 18 лет: 60% высказались против и 31% – за. Среди мужчин против изменения проголосовали 51% респондентов, а за – 44%.

Выступающие против нововведения приводят в качестве аргументов «неполноту решения» и тот факт, что «многие (люди в возрасте от 18 лет) не являются экономически независимыми». С другой стороны, 63% из тех, кто поддерживает идею правительства, заявляют, что это поможет 18-летним лучше развивать своё самосознание в качестве взрослых.

Однако в отношении порога совершеннолетия, применяемого к преступлениям, народное мнение было совершенно противоположным. Подавляющее большинство респондентов высказались за снижение порога совершеннолетия с 20 до 18 лет с законодательстве, касающемся несовершеннолетних. В настоящий момент малолетние преступники в возрасте до 20 лет считаются несовершеннолетними в соответствии с законом и могут получать образование в исправительных учреждениях для несовершеннолетних, а не «мотать срок» в тюрьме.

Отвечая на вопрос, поддерживают ли они снижение возрастного порога в данном случае, 14% ответчиков сообщили, что порог нужно оставить на существующем уровне, тогда как 81% считают, что его нужно понизить. При этом даже среди тех, кто выступает против снижения возрастного порога по гражданскому законодательству, семеро из десяти считают, что в отношении малолетних преступников этот порог нужно снизить.

Источник
Автор: The Asahi Shimbun, 11.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 11.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100