Новости из Японии

Правительство Японии стыдит компании, отзывающие вакансии для студентов

29th December 2008

Правительство Японии стыдит компании, отзывающие вакансии для студентов

В разделе Государство |

В попытке стимулировать компании брать на работу студентов согласно сделанным ранее предложениям работы, правительство Японии составило проект по преданию гласности названий фирм, которые отзывают свои вакансии, – сообщает «The Yomiuri Shimbun».

Проект Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения содержит пять критериев для раскрытия имён таких фирм. Один из таких критериев, к примеру, следующий: название фирмы будет предано гласности, если она отзовёт 10 и более вакансий для выпускников вузов в этом финансовом году.

Проект будет представлен на рассмотрение рабочей группе Совета по политике занятости 7-го января. После его утверждения министерство планирует начать процедуры по пересмотру законодательства, в т.ч. законодательства по гарантиям занятости, с тем, чтобы завершить этот процесс в самое ближайшее время к концу января.

Согласно проекту, названия фирм будут преданы гласности, если эти фирмы:

1. отзывают вакансии на протяжении двух лет подряд;
2. отзывают 10 и более вакансий за один финансовый год;
3. отзывают вакансии, хотя нет чётких показателей, что их бизнес требует сокращений;
4. не могут правильно объяснить студентам, почему предложения работы для них были отозваны;
5. не обеспечивают студентам необходимую поддержку для поиска другой работы.

Названия фирм, уличённых в совершении какого-либо из пяти актов, будут преданы гласности. Вместе с тем, название компании не появится в «чёрном списке», если она, к примеру, отозвала 10 или более вакансий, но при этом помогла студентам найти другую работу, направив их, скажем, в другие компании.

На вопрос, будут ли описанные критерии применяться к компаниям, уже отозвавшим вакансии в этом финансовом году, представитель министерства заявил: «Это зависит от того, как мы будем рассматривать этот вопрос – непосредственно аннулирование вакансии или состояние, в котором компания аннулировала вакансию. Мы ещё обсудим этот вопрос, прежде чем решить, как бороться с такими фирмами».

Источник
Автор: The Yomiuri Shimbun, 29.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 29.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100