Новости из Японии

«Алиби-компаниям» все сходит с рук: полиция бессильна против организаций, изготавливающих и продающих фальшивые документы

15th December 2011

«Алиби-компаниям» все сходит с рук: полиция бессильна против организаций, изготавливающих и продающих фальшивые документы

Более тридцати организаций в Японии изготавливают и продают фальшивые документы о трудоустройстве и уплате налогов. Но, как показало расследование «Yomiuri Shimbun», полиция бессильна принять жесткие меры против этой теневой деятельности, которая может использоваться и в преступных целях.

Полицейские власти пристально наблюдают за так называемыми «алиби-компаниями», но законов, напрямую регулирующих их деятельность, не существует.

«Yomiuri Shimbun» отыскала одну из таких компаний в развлекательном районе Токио, пестрящем лав-отелями, барами и подобными заведениями. Она  занимает одну комнату с четырьмя персональными компьютерами, четырьмя стационарными телефонами, копиром и принтером.

«Мы легко можем изготовить [фальшивые] документы, используя обычную офисную технику», – рассказал сорокалетний президент компании. – «Нам не нужно разрешение [властей]. Мы платим только за покупку бумаги».

По его словам, у компании, начавшей свою деятельность пять лет назад, имеется примерно двести зарегистрированных клиентов. Ежемесячный оборот составляет в среднем полтора миллиона иен. Большинство клиентов – сотрудники развлекательных заведений для взрослых, желающие сохранить это в секрете, или люди, низкие доходы  которых не позволяют получить кредит. Фальшивые документы могут понадобиться при заключении договора аренды или для увеличения кредитного лимита в финансовых учреждениях.

Компания зарегистрировала фиктивное кадровое агентство. От его лица выдаются справки с места работы, а также фальшивые карточки по учету подоходного налога, подтверждающие желаемый уровень ежегодного дохода клиента и уплату соответствующих налогов. Фирма использует бухгалтерское программное обеспечение для расчета суммы налогов. Создание фальшивых документов занимает двадцать минут и стоит пять тысяч иен.

Президент компании рассказал, что количество заказов выросло вдвое после пересмотра Закона о кредитовании бизнеса в июле прошлого года, когда для сокращения количества банкротств был введен запрет на получение кредитов свыше третьей части ежегодных доходов. Чтобы получить желаемую сумму, заемщики ринулись в компанию за фальшивыми справками. Служащие компаний по работе с недвижимостью и фирм, занимающихся потребительским кредитованием, также хотели получить фальшивые документы для своих клиентов, не способных получить кредит.

Много заказов поступает от людей, которые производят впечатление членов преступных группировок.

«Мы просто продаем документы, чтобы помочь людям. Мы просим своих клиентов подписать соглашение о том, что они не будут использовать их в незаконных целях», – рассказал президент.

Большинство алиби-компаний, обнаруженных «Yomiuri Shimbun», находятся в Токио. Другие работают в Нагое, Осаке и Фукуоке.

По действующему законодательству внесение фальшивых записей в частные документы наказывается только в некоторых случаях, например, в больничных листах.

Собственников и руководителей организаций, в том числе и алиби-компаний, которые в праве выдавать такую информацию, как сведения об уплаченных налогах, нельзя обвинить, даже если они делают фальшивые надписи на этих документах – даже если являются номинальными собственниками или владельцами.

В сентябре полиция префектуры Хоккайдо обнаружила алиби-компанию, которая выдала фальшивые карточки по учету подоходного налога аферистам, задержанным по подозрению в получении ипотечного кредита с использованием фальшивых налоговых документов.

Полиция решила, что задержать руководителя и сотрудников компании по подозрению в подделке частных документов будет непросто. Вместо этого случай рассматривался как нарушение Закона о муниципальных налогах, потому что неправильные сведения были переданы в муниципальный налоговый орган Саппоро.

После этого Национальное полицейское управление (НПУ) разослало данные и аналитику об алиби-компаниях в полицейские департаменты страны. Однако пока руки полиции связаны при работе с такими фирмами. «Сами по себе алиби-компании не противозаконны, так что с ними трудно бороться. Нас беспокоит, что их можно использовать в преступных целях», – пояснил представитель НПУ. – «Но если мы видим незаконную деятельность, для борьбы с ними мы используем все возможные законы и постановления».

По словам Эмико Осако (Emiko Osako), юриста и вице-председателя рабочей группы по делам потребителей Японской федерации коллегий адвокатов, деятельность алиби-компаний сомнительна, потому что часто связана с мошенничествами. «Необходимо ввести законодательные ограничения, например, запрет на фальшивые записи в налоговых документах», – считает она.

Статья на английском: Takuya Itakura, Yohei Odakura для The Yomiuri Shimbun, 9.12.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 15.12.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

  • подоконник деревянный на заказ

Rambler's Top100