Новости из Японии

Япония стремится к обеспечению 20% выработки электроэнергии за счёт возобновляемых источников к 2020 году

28th December 2009

Япония стремится к обеспечению 20% выработки электроэнергии за счёт возобновляемых источников к 2020 году

В разделе Государство |

Как сообщил министр охраны окружающей среды Сакихито Одзава (Sakihito Ozawa), правительство стремится к обеспечению к 2020-му году 20% общей выработки электроэнергии за счёт энергии солнца и других возобновляемых источников.

В ходе данного в субботу интервью «The Yomiuri Shimbun» Одзава заявил, что правительство намерено изложить эту цель в основном законе о мерах по борьбе с глобальным потеплением, который должен быть представлен на обычной сессии парламента в следующем году. По его словам, эта претенциозная цель направлена на поощрение новой энергетики.

Заявленный уровень в 20% в два раза превышает показатель, указанный в предвыборной кампании Демократической партии Японии (ДПЯ).

Согласно белой книге правительства в области энергетики, в 2006 г. энергия, полученная за счёт возобновляемых источников – воды, солнца, ветра, биомассы, – составляла около 1,8% от общей выработки электроэнергии, тогда как в США тот же показатель составлял 3,7%, а в Германии – 5,3%.

В своём предвыборном манифесте ДПЯ отметила, что к 2020-му году 10% общей выработки электроэнергии должно обеспечиваться за счёт возобновляемых источников.

«По всему миру растёт число компаний, связанных с возобновляемыми источниками энергии… У этой индустрии есть большой потенциал», – заявил Одзава, предполагая, что установление правительством данной цели будет способствовать укреплению этого сектора промышленности.

«Для правительства очень важно поддержать развитие возобновляемых источников энергии и усовершенствовать систему обеспечения энергией за счёт подобных источников», – добавил он.

Вероятно, одним из главных положений основного закона о мерах борьбы с глобальным потеплением станет сокращение выбросов парниковых газов к 2020-му году на 25% от уровня 1990-го года. Использование возобновляемых источников энергии является одной из мер по сокращению этих выбросов, однако установление цели на уровне не менее 20% от общего объёма выработки энергии может повлечь за собой оппозицию со стороны бизнес-сектора, а также членов ДПЯ.

Статья на английском: The Yomiuri Shimbun, 28.12.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 28.12.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100