Новости из Японии

Навигатор новостей: Как был раскрыт секретный пакт между США и Японией?

5th October 2011

Навигатор новостей: Как был раскрыт секретный пакт между США и Японией?

«Mainichi» отвечает на вопросы, которые могут возникнуть у читателей, по поводу секретного двустороннего соглашения между США и Японией.

Бывший репортёр Mainichi Shimbun Такити Нисияма (слева) на пресс-конференции, прошедшей после вынесения постановления Токийским окружным судом. 29-е сентябряВопрос: 29 сентября Верховный суд Токио вынес решение против требования правительству рассекретить документы, подтверждающие секретное соглашение между США и Японией при возвращении Окинавы Японии в 1972 году. Как обнаружился этот «секрет»?

Ответ: Все началось на заседании бюджетного комитета Палаты представителей 27 марта 1972 года. Член парламента Такахиро Ёкомити (Takahiro Yokomichi), в данный момент спикер Нижней палаты, выступил с копией совершенно секретной дипломатической телеграммы в руке, заявив: «Есть секретный пакт между США и Японией».

В телеграмме говорилось, что в 1972 году проводились переговоры между Японией и США по возвращению Окинавы Японии, в ходе которых Япония согласилась обеспечить 4 миллиона долларов, необходимых для возвращения военной территории на Окинаве в ее первоначальное состояние. По предыдущему соглашению эти расходы должны были взять на себя США.

Вопрос: Правительство должно было быть шокировано. Как телеграмма попала к Ёкомити?

Ответ: Через некоторое время после того, как правительство полностью опровергло заявления Ёкомити и тогдашний министр иностранных дел Такэо Фукуда (Takeo Fukuda) сказал комитету: «Важно, какого соглашения мы достигли в конечном счете», стало известно, что сотрудница Министерства иностранных дел передала телеграмму Такити Нисияме (Takichi Nishiyama), который в то время был репортером «Mainichi Shimbun». Занимаясь написанием статьи, в которой он намекал на существование секретного пакта, Нисияма передал копию Ёкомити.

Вопрос: Что с ними случилось?

Ответ: Полиция и прокуратура посчитали, что репортер получил телеграмму от сотрудницы МИДа незаконно. В апреле 1972 года они с Нисиямой были арестованы по обвинению в нарушении Закона о государственных службах.

Отношения между репортером и сотрудницей МИД, а также факт передачи информации Нисиямой, которую он получил в ходе расследования, политику вызвали больше обсуждений, чем подозрения о секретном двухстороннем пакте или возможном нарушении права знать об этом. Хотя Токийским окружным судом в январе 1974 года женщине был вынесен обвинительный приговор, Нисияма был признан невиновным на основании того, что его намерение оповестить было «обоснованным» и что «закон не должен вмешиваться в отношения между обвиняемыми». Однако апелляционный суд опроверг законность намерений Нисиямы и постановил, что он виновен. Верховный суд поддержал обвинение.

Вопрос: Но секретное соглашение действительно существовало, не так ли?

Ответ: Правительство официально не признало этого, но в мае 2000 года стало известно о существовании общедоступного американского документа, подтверждающего пакт. Бунроку Ёсино (Bunroku Yoshino), бывший руководитель Бюро отношений с США Министерства иностранных дел, в то время ответственный за переговоры по возвращению, сообщил СМИ в феврале 2006 года, что секретный пакт существовал. Совет экспертов, сформированный Министерством иностранных дел, исследовавший секретный пакт, выпустил отчет в марте 2010 года, в котором установлено, что принятие на себя Японией расходов по восстановлению Окинавы было «секретным пактом в самом что ни на есть полном смысле этого слова». (Отвечал Такэси Вада (Takeshi Wada), отдел городских новостей).

Статья на английском: Mainichi Japan, 30.09.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 5. 10.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100