Новости из Японии

Что стоит за территориальным спором с Россией?

12th February 2011

Что стоит за территориальным спором с Россией?

Синъитиро Нисида (Shinichiro Nishida) из отдела политических новостей «Mainichi» отвечает на вопросы, посвящённые «северным территориям», островам к северу от Хоккайдо, которые находятся под управлением РФ, но на которые претендует Япония.

Знак на восточном побережье о-ва Хоккайдо, гласящий, что о-в Кунасири (Кунашир), видимый вдалеке, является территорией ЯпонииВопрос: 7-е февраля считается Днём «северных территорий», так? Почему именно этот день?

Ответ: Потому что 7-е февраля является годовщиной подписания договора о дружбе между имперской Россией и правительством Токугава в 1855 году. По этому соглашению, граница между двумя странами была установлена между островами Эторофу (Итуруп) и Уруп. «Северные территории» – Эторофу, Кунасири (Кунашир), Хабомаи и Сикотан (Шикотан) – в настоящее время контролируются Россией, а соглашение 1885 года составляет основу аргументации Японии за их возвращение.

Они перешли под власть России в конце августа – начале сентября 1945 г., когда советские войска оккупировали острова после капитуляции Японии во Второй мировой войне. С целью получения общественной поддержки в деле возвращения островов правительство Японии учредило День «северных территорий» в 1981 г.

Вопрос: Каков был ответ России на притязания Японии?

Ответ: Официальная позиция Советского Союза заключалась в том, что никакого спора по поводу «северных территорий» не существовало. Однако, правительство современной России, появившейся на развалинах СССР в 1993 г., согласилось уладить вопрос суверенитета над островами в двусторонней Токийский декларации. Таким образом, фактически Россия согласилась с тем, что территориальный спор имел место.

Судно пересекает пролив Нэмуро (Кунаширский пролив). На заднем плане видна гора Раусу на о-ве Кунасири (Кунашир). Белая полоса в нижней части острова это айсбергВопрос: Хорошо, но разве правительство Японии не настаивало на том, что нет никакого территориального спора из-за островов Сэнкаку в префектуре Окинава? Китай, конечно же, полагает, что такой спор есть.

Ответ: Всё верно. На острова Сэнкаку претендуют Китай и Тайвань, надеющиеся получить контроль над природными ресурсами зоны, окружающей острова. Однако, Япония отвергла все предположения касательно вопроса о суверенитете, заявив, что не имеет территориальных споров со своими соседями.

Вопрос: Так каким образом официально считается, есть ли территориальный спор касательно какой-либо области?

Ответ: Ну, если искомая территория в настоящий момент находится под управлением Японии, то официально никакого спора нет. Например, в настоящее время острова Сэнкаку необитаемы, но они находятся в частном владении и, следовательно, являются предметом налогообложения в пользу Японии. Кроме того, воды вокруг островов патрулируются береговой охраной Японии как японские территориальные воды. Таким образом, а также согласно закону, Япония фактически контролирует Сэнкаку. Поэтому Япония настаивает на том, что никакого вопроса касательно суверенитета над этими островами нет.

С другой стороны, «северные территории» сейчас находятся под управлением России, вопреки требованиям Японии, и поэтому здесь имеет место вопрос о суверенитете. То же самое касается островов Такэсима (острова Токто у корейцев), которые Япония рассматривает как часть префектуры Симанэ, но на которых находятся силы береговой охраны РК, что фактически помещает их под контроль Южной Кореи.

Одним словом, правительство Японии требует признания своих притязаний – и от правительства другой страны, и от международного сообщества, – когда искомая территория находится под контролем другого государства, как Такэсима и «северные территории». Однако, если спорная территория управляется Японией, тогда правительство страны не допускает вопросов о суверенитете.

Вопрос: Эти конфликты когда-нибудь разрешатся?

Ответ: Есть примеры успешных политических решений территориальных споров, например, соглашение 2004 года между Россией и Китаем, согласно которому искомая территория была разделена между двумя странами и установлена взаимоприемлемая граница. Любой территориальный спор может быть сложным для урегулирования, поскольку затрагивает национальные чувства и ресурсы. Однако, если решение должно быть достигнуто, оно пробьётся через дипломатические препоны.

Статья на английском: Mainichi Japan, 10.02.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 12.02.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100