Новости из Японии

Акушерско-гинекологическая медицинская помощь в Японии находится в плачевном состоянии

27th October 2008

Акушерско-гинекологическая медицинская помощь в Японии находится в плачевном состоянии

В разделе Медицина |

После недавней смерти беременной женщины, которой отказали в госпитализации 8 больниц Токио, Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения в пятницу опубликовало данные, показывающие нехватку занятых полный трудовой день акушеров в перинатальных центрах по всей стране, несмотря на то, что правительством была поставлена цель предоставления 24-часовой акушерской помощи.

По данным министерства, шесть общих перинатальных центров имеют в штате только трёх или менее акушеров, а ещё девять учреждений – четыре-пять акушеров. И, несмотря на резолюцию 1996 г., в которой говорилось об обеспечении системы гарантированной 24-часовой акушерской помощи, 49 больниц имеют меньше 10 акушеров, занятых полный рабочий день, а 15 учреждений – меньше 5.

Кроме того, в 26 больницах в отделениях интенсивной терапии существует больше мест, чем могут обслужить имеющиеся врачи, причём в их число входит госпиталь Бокуто, куда первоначально направили женщину, которая, к сожалению, в итоге скончалась. Однако, существует много больниц, в т.ч. госпиталь Университета Осаки, которые, несмотря на то, что в штате содержат только нескольких врачей, помимо них имеют множество врачей-внештатников, работающих неполный рабочий день.

В настоящее время министерство пытается выяснить истинную ситуацию в области медицинских кадров.

Читайте также:
Жительнице Токио отказали в приёме 7 госпиталей

Источник
Автор: Mainichi Japan, 25.10.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 27.10.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100