Новости из Японии

Японские клиники в 2007 г. отказали в госпитализации 14000 пациентам в тяжёлом состоянии

12th March 2008

Японские клиники в 2007 г. отказали в госпитализации 14000 пациентам в тяжёлом состоянии

В разделе Медицина |

Свыше 14000 пациентам в тяжёлом состоянии в 2007 г. было отказано в приёме в госпиталях Японии по крайней мере трижды, прежде чем их в итоге приняли, – показывают результаты правительственного исследования.

Чаще всего больных отвергали из-за занятости докторов или из-за недостатка адекватных средств обслуживания. По меньшей мере 3,5% пациентов в тяжёлом состоянии были отвергнуты тремя или даже больше больницами, – согласно сборнику докладов работников скорой помощи, который составляет Агентство пожарной безопасности и управления рисками стихийных бедствий.

«Результаты оказались более серьёзными, чем мы думали», – сказал Тосими Коитабаси (Toshimi Koitabashi), официальный представитель агентства. – «Худшим стал случай пожилой женщины в возрасте около 70 лет, у которой были проблемы с дыханием и которой больницы Токио отказали в приёме 49 раз».

Неизвестно, что произошло с этой женщиной – а также любым другим пациентом из обзора, – поскольку агентство не исследовало каждый случай в отдельности и не выясняло, что произошло с этими пациентами после того, как их наконец положили в больницу. Из 411625 пациентов, чьи дела были рассмотрены, 14387 людям было отказано в госпитализации более трёх раз. Тяжёлое состояние пациента предполагает, что ему требуется госпитализация сроком свыше трёх недель.

Пациентам было отказано в госпитализации, поскольку у больниц и клиник не хватает персонала или необходимых средств. Также больницы сообщали, что все палаты у них полностью заполнены. Больницы в крупных городах, таких как Токио и Осака, отвергали пациентов гораздо чаще, чем больницы более мелких городов. Коитабаси сказал, что его агентство и Министерство здравоохранения проведут совещание с местными чиновниками для обсуждения этой проблемы.

«Мы хотим, чтобы местные органы власти занялись организацией лучшей системы приёма пациентов в тяжёлом состоянии», – сказал он.

Исследование подчёркивает беды здравоохранения Японии, частично созданные дефицитом врачей в стране стремительно стареющего общества. В некоторых случаях пациенты умирали в ожидании помощи. В декабре одна 89-летняя женщина скончалась после того, как экипаж скорой помощи в течение двух часов пытался устроить её в 30 больниц, прежде чем найти ту, что приняла бы её на лечение.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 11.03.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 12.03.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100