Новости из Японии

В Японии 1 из 12 врачей страдает от депрессии

7th September 2009

В Японии 1 из 12 врачей страдает от депрессии

В разделе Медицина, Общество |

Японская медицинская ассоциация (JMA) провела первое крупномасштабное исследование с упором на здоровье врачей, в ходе которого было установлено, что 1 из 12 врачей местных больниц имеют ту или иную форму депрессии, требующую психологической помощи.

Ассоциация пришла к выводу, что в дополнение к нехватке выходных дней и недостаточного количества часов сна, жалобы от пациентов создают значительное напряжение для врачей, и обратилась к больницам с просьбой принять организационные меры по борьбе с мединцидентами и столкновениями врачей и пациентов.

С февраля по март этого года опросники были направлены 8000 докторам-мужчинам и 2000 докторам-женщинам, работающим в больницах, из них были получены ответы 3879 человек. У 46% опрошенных в прошлом месяце было лишь 4 или менее выходных, а у 9% вообще не было ни одного. 41% опрошенных спали меньше 6 часов в сутки, причём среди врачей в возрасте 20-30 лет эта цифра увеличивается до 63%.

Далее, хотя 45% опрошенных не были на ночном дежурстве, 10% шесть раз и более дежурили в ночную смену в прошлом месяце. Что касается контактов с пациентами, 46% опрошенных врачей сообщили, что «за последние полгода получили необоснованные жалобы от самих пациентов или их родственников».

По результатам ответов на раздел анкеты, содержащий 30 пунктов касательно психического здоровья, например, «Я думал(а) о смерти или самоубийстве» или «Я склонен/склонна винить себя», 8,7% респондентов – с более высокой долей среди более молодых врачей – были признаны нуждающимися в психологической помощи.

Ассоциация планирует подготовить и распространить среди больничных ассоциаций и других организаций брошюру по содействию рационализации больничных процедур и предотвращению насилия в госпиталях.

Статья на английском: Mainichi Japan, 7.09.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 7.09.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100