Новости из Японии

Японские больницы не хотят получать информацию о медицинских ошибках

11th December 2008

Японские больницы не хотят получать информацию о медицинских ошибках

В разделе Медицина |

Свыше половины из примерно 9000 госпиталей по всей стране ещё не получили подробную информацию о медицинских ошибках, которую собирает и обобщает в целях предотвращения повторения ошибок некоммерческий фонд, работающий по поручению правительства.

С момента своего возникновения Японский совет по обеспечению качества медико-санитарной помощи, не получил ни единой жалобы по поводу содержания информации и чиновники предполагают, что медицинские учреждения, которые не получили эту информацию, в ней не заинтересованы. Сегодня совет призвал все больницы в полной мере использовать предоставляемую информацию.

«Я считаю, что госпитали должны быть в курсе собираемой нами информации о фактических случаях ошибок. Если власти больниц будут говорить, что принимают превентивные меры, не получая при этом нужную информацию, общественность убедить не удастся. Мы бы хотели, чтобы медицинские учреждения получали такую информацию в целях повышения общественного доверия к медицине», – заявил представитель совета.

Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения тратит около 120 млн. иен в год из денег налогоплательщиков для сбора информации о медицинских ошибках, которые произошли в больницах по всей стране, и уполномочивает Совет по обеспечению качества медико-санитарной помощи анализировать каждый такой случай. Далее совет рассылает данные по факсу больницам, согласившимся получать подобную информацию. В частности, информация предлагалась к получению 9108 госпиталям, но только 4232 из них согласились на это.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 10.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 11.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100