Новости из Японии

Акихабара обзаводится камерами безопасности

27th January 2010

Акихабара обзаводится камерами безопасности

В разделе Общество |

Спустя полтора года после инцидента, в ходе которого погибли семь человек, в попытке вернуть былую репутацию в токийском районе Акихабара были установлены 16 камер наружного наблюдения.

Район Акихабара, также известный как «Акиба», является меккой для поклонников культуры отаку, а также любителей различных электронных гаджетов.

«Мы надеемся, что камеры предотвратят преступления. И мы хотим заверить общественность, что Акихабара стала безопасным местом», – заявил представитель района Тиёда Кадзухиса Ямагути (Kazuhisa Yamaguchi).

Ассоциация соседей Канда Суэхиро (Kanda Suehiro) провела церемонию перерезания ленточки в начальной школе Сёхэй (Shohei). Некоторые из камер установлены на фонарных столбах возле этой школы.

За изображением с камер будут следить члены ассоциации местных жителей. При этом ни одна из установленных 16 камер не охватывает место трагедии, произошедшей тогда на одной из главных улиц Акихабары. В связи с этим к концу марта, как сообщил Ямагути, планируется установить ещё 34 камеры наблюдения, которые должны будут позволить наблюдать и за главными улицами.

8-го июня 2008 г. Томохиро Като (Tomohiro Kato, 25 лет) врезался на грузовике в толпу людей на оживлённом перекрёстке, после чего вышел из машины, достал нож и убил семерых прохожих. Во время нападения улицы были перекрыты для движения транспорта и пешеходы могли передвигаться свободно.

Процесс по делу Като начинается в четверг в Токийском окружном суде.

По словам Ямагути, стоимость установки 50 камер наблюдения (около 30 млн. иен) будет поделена между ассоциациями местных жителей, органами самоуправления округа Тиёда и столичным правительством.

Статья на английском: Minoru Matsutani для The Japan Times, 27.01.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 27.01.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100