Новости из Японии

Украденная ранее статуя Каннон возвращена обратно в храм Ходзёдзи

16th August 2008

Украденная ранее статуя Каннон возвращена обратно в храм Ходзёдзи

В разделе Разное |

Ценная деревянная статуя богини Каннон, похищенная из храма в Сидзуоке («Из храма Ходзёдзи украли статую Сэндзю Каннон»), была возвращена на место после того, как её продали на местной барахолке в прошлом месяце.

Статуя Сэндзю Каннон (Senju Kannon), Тысячерукой Каннон, являющаяся муниципальным культурным наследием, была украдена из зала Каннон в храме Ходзёдзи (Симада) 28-го июля, а на её место была водружена позолоченная двурукая статуя. Затем ворованная статуя была продана торговцу старинными произведениями искусства за 7000 йен на блошином рынке в соседнем городе Фудзиэда. Далее статуя ушла с аукциона другому лицу за сумму примерно 500 тыс. йен, после чего попала к некоему кансайскому торговцу.

Коллекционер, которые приобрёл статую у торговца из Кансая, заметил, что статуя числится в качестве украденной, и передал её полиции префектуры Сидзуока. В настоящее время следователи ищут первоначального продавца по подозрению в воровстве.

Статуя Тысячерукой Каннон была сделана в период Муромати (1336-1573) и добавлена в список культурных ценностей в 1984 г. В прошлом месяце, по данным полиции, было совершено три аналогичных кражи.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 16.08.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 16.08.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100