Новости из Японии

Японский военный сирота напоминает о страданиях одинокого воспитания

15th August 2008

Японский военный сирота напоминает о страданиях одинокого воспитания

В разделе История, Японцы |

У 71-летнего мужчины есть послание, которое он хотел бы передать более молодому поколению, которое никогда не видело войны.

«В войну больше всего страдают дети. Я не хочу, чтобы мои внуки прошли через такие тяготы», – говорит Масааки Тада (Masaaki Tada).

Молодость Тады, бывшего президента компании из Осаки, прошла точно так же, как у брата и сестры из аниме «Могила светлячков» («Hotaru no Haka», 1988) Исао Такахаты. Кстати, в этом году вышел художественный фильм с аналогичным названием, режиссёром которого является Хюгадзи Таро.

Семья Тады счастливо жила в Осаке, его отец управлял ателье, но однажды в 1944 г. отца призвали на фронт.

«Что будет с моей семьёй», – задавался вопросом Тада, самый старший сын и учащийся младшей школы в то время.

Когда отец отбыл на войну, мать Тады перенесла болезнь печени и оказалась прикованной к постели.

«Когда ваш отец вернётся с триумфом, обязательно вручите это ему», – сказала мать Таде, передавая ему маленький флажок Хиномару. Она умерла за 20 дней до окончания войны и сестра Тады – на три года младше его – выплакала все глаза.

Таду и его сестру взяли под крыло бабушка с дедушкой по отцовской линии, которые проживали в префектуре Нара, а их маленького брата забрали родители их матери. Таду больно ранили слова родственников, мол, он с сестрой является дополнительным бременем для финансового состояния семьи.

Когда война наконец закончилась, Тада и его сестра принялись ждать отца, который бы забрал их. Но он не вернулся и они никогда ничего не слышали о нём. Во время школьного спортивного фестиваля Тада жутко завидовал своим друзьям, которые обедали вместе со своими родителями. Наблюдения за закатом солнца были его единственным утешением. Он скучал по своему родному городу, а когда по ночам ухали совы, он чувствовал себя ещё более одиноким и скучал по родителям.

«Почему это произошло только со мной», – думал Тада.

Он отчаянно посвятил себя учёбе и пошёл работать после окончания старшей школы. Позднее, в 45 лет он открыл свою компанию. Тада никогда не посещал и не посещает могилы своих родителей на О-бон или О-хиган и сожалеет о том, что мир всё ещё несвободен от войны.

«Война никогда ничего не решает. Так почему же люди всего мира повторяют одни те же ошибки??», – кипятится Тада.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 14.08.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 15.08.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100