Новости из Японии

40 самых богатых японцев

12th March 2009

40 самых богатых японцев

По меньшей мере, хоть кто-то делает деньги в эти дни.

Магнат розничной торговли Тадаси Янаи (Tadashi Yanai), владеющий сетью магазинов одежды «Uniqlo», прибавил к своему состоянию 1,4 млрд. $ и впервые стал самым богатым человеком Японии. Ещё в прошлом году он находился на 6-м месте в рейтинги, а сейчас в его копилке заманчиво звенят (в переносном смысле, конечно же) 6,1 млрд. $.

Тадаси Янаи

В совокупности 40 богатейших людей Японии обладают капиталом в 69,5 млрд. $, тогда как ещё в мае того года эта сумму равнялась 89,9 млрд. $. Богатейшие люди тоже теряют деньги и даже резкий скачок курса иены, который считается сейчас самым высоким за последние 13 лет, не может помочь выправить ситуацию. 28 человек из 40 японских богачей потеряли ряд средств, в том числе и те, кто находится в десятке лучших, за исключением Янаи.

Хироси Ямаути (Hiroshi Yamauchi) из «Nintendo» потерял пальму первенства, лишившись 3,3 млрд. $, и оказался на 3-м месте. Кадзуо Окада (Kazuo Okada), основавший компанию «Aruze», заведующую игровыми автоматами и машинами для игры в патинко, и Ясумицу Сигэта (Yasumitsu Shigeta), управляющий оператором связи «Hikari Tsushin», оба потеряли половину своего состояния со времён составления предыдущего рейтинга. Ещё у 13 участников рейтинга состояние сократилось на 25%.

Однако, помимо Янаи нашлись ещё дельцы, чей бизнес если не преуспевает, то по меньшей мере и не тонет. Среди них были Масахиро Мики (Masahiro Miki), управляющий сетью обувных магазинов «ABC Mart», Тидзуко (Chizuko) и Митио Мацуи (Michio Matsui) с их компанией «Matsui Securities».

Самым богатым новичком стал Ёсикадзу Танака (Yoshikazu Tanaka), дебютировавший в декабре в социальной сетью «Gree». На последнем, 40-м месте оказался владелец социальной сети «Mixi» Кэндзи Касахара (Kenji Kasahara) с капиталом в 480 млн. $. Также в число самых богатых людей Японии вошли братья Тада (Tada), имеющие долю в фармацевтической сети «Sundrug», и Хирокадзу Сугиура (Hirokazu Sugiura), основатель «Sugi Pharmacy».

После двухлетнего перерыва в Топ-40 вернулся Акио Нитори (Akio Nitori), чья компания «Nitori» поставляет на рынок продукцию, обходящуюся иной раз дешевле, чем её аналоги в шведской «Ikea». Ещё одним вернувшимся в строй стал Мунэаки Масуда (Muneaki Masuda), основатель «Tsutaya», одной из ведущих в Японии сетей проката аудио- и видеопродукции, а также видеоигр.

В отличие от рейтингов западных миллиардеров, подчёркивающих индивидуальные успехи, Топ-40 японских миллиардеров включает в себя множество успехов различных семей.

Данный список был составлен с помощью информации, полученной от семей и отдельных лиц, фондовых бирж, аналитиков и держателей акций. Частные компании оценивались на основе сравнения их финансовых показателей.

Статья на английском: Tatiana Serafin, 11.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 12.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100