Новости из Японии

Исао Такахата: “Хаяо Миядзаки может вернуться из отставки”

8th November 2013

Исао Такахата: “Хаяо Миядзаки может вернуться из отставки”

В разделе Японцы |

Помните, когда знаменитый аниматор Хаяо Миядзаки ушел в отставку? Нет, не тогда. А когда он объявил об этом в сентябре этого года. Ну, тогда вы и не удивитесь, если он вернется. Режиссер студии “Ghibli”, Исао Такахата, точно не будет удивлен.

hayao_miyazakiКак режиссер полнометражных анимационных фильмов Исао Такахата, конечно же, больше всего известен широкой публике по “Могиле светлячков” (“Hotaru no Haka”). Его новый фильм – “Сказка о принцессе Кагуя” (“Kaguya-hime no Monogatari”) выйдет в прокат 23 ноября [на создание аниме ушло 8 лет]. Хаяо Миядзаки известен по таким работам, как “Мой сосед Тоторо” (“Tonari no Totoro“), “Ведьмина служба доставки” (“Majo no Takkyūbin“) и многим другим.

Японский новостной портал “NicoNico” сообщает, что на недавней пресс-конференции, посвященной “Сказке о принцессе Кагуя”, Такахата говорил об отставке Миядзаки. Он отметил, что в этот раз Миядзаки всерьез решил уйти на покой. Однако “есть достаточные основания, что все еще может измениться”, – сказал Такахата и добавил: “Я так думаю, потому что знаю его очень давно”.

“Если это произойдет, я хочу, чтобы вы не удивлялись”, – заявил он прессе.

Такахата продолжил: “[Даже после того, как Миядзаки объявил о своей отставке] он остался в “Ghibli”, так что ничего не изменилось”.

Когда Миядзаки объяснял причину своей отставки, он упомянул, что работа над полнометражным анимационным фильмом занимает годы. А так как ему 72 года, он признался, что беспокоится о том, сможет ли он закончить новый фильм, хотя сам, по словам Такахаты, не знает, чем конкретно будет заниматься после отставки. В одном из интервью Миядзаки пошутил, что будет работать волонтером в музее студии “Ghibli”: “Возможно я стану экспонатом в музее”.

На той же пресс-конференции Такахата сказал, что в процессе создания анимационных фильмов о том, “что будет в будущем я совершенно не задумываюсь”. Ну что ж, Такахате 78 лет, и он прекрасно себя чувствует!

Если Миядзаки еще есть, что сказать, и дело дойдет до нового фильма, то он должен его сделать. Я на это надеюсь.

Статья на английском: Brian Ashcraft, 8.11.2013
Перевод на русский: Юлия Шашкова для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 8.11.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100