Новости из Японии

Разница между жителями трёх наиболее известных городов Кансая на примере буддийских богов

31st March 2014

Разница между жителями трёх наиболее известных городов Кансая на примере буддийских богов

В разделе Японцы |

Как и в большинстве стран мира, у японцев тоже складываются свои представления о жителях того или иного региона.

kansai1Скажем, если американец легко отличит калифорнийца от ньюйоркца – не просто по акценту, но и по поведению и общему впечатлению, – то и японцы так же утверждают, что легко определят уроженца Осаки среди токийцев, и наоборот.

По мнению жителей других регионов, токийцы вполне себе добродушны, но вечно заняты и посему не могут уделить достаточно времени незнакомцам на улицах. С другой стороны, считается, что жители Кансая более открыты по сравнению с соотечественниками из других регионов.

Но вы знали, что этот образ среднестатистического японца меняется от города к городу, особенно в Кансае? На слово верить не стоит, давайте обратимся к буддийским богам. Левая колонка на фото это “Внешний вид”, справа – “Личность”. Рассматриваемые города, сверху вниз: Киото, Осака и Нара.

Согласно приведённой таблице, жители Киото кажутся вполне себе счастливыми и дружелюбными, но на деле язвительны, любят посплетничать и покритиковать окружающих. Осакцы на первый взгляд выглядят раздражёнными и грубыми – вероятно, это связано с их уникальным гортанным диалектом, явно выделяющимся на фоне стандартного японского, – однако в душе они весёлые и заботливые. В свою очередь жители Нары подобны Будде: и внутри, и снаружи они беззаботны и сдержанны в проявлении эмоций.

Статья на английском: Kyodo News, 27.03.2014
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 31.03.2014

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100