Новости из Японии

Японские учёные предлагают «шокирующий» метод похудения

14th May 2008

Японские учёные предлагают «шокирующий» метод похудения

Японские исследователи нашли метод, который, если им верить, может быть одним из самых эффективных способов борьбы с лишним весом, но предупреждают, что этот способ «ужасен и отвратителен» согласно «Yukan Fuji» (5/8).

Команда исследователей, состоящая из медицинских экспертов из Национального сердечно-сосудистого центра и больницы Ракувакай (Rakuwakai) в Киото обнаружила, что проведение электрического тока через мышей увеличило у них количество вещества, названного BDNF (белок, отвечающий за ощущение сытости – нейротрофический фактор).

«Как можно?» – возмутится встревоженный тучный человек, находящийся в поиске быстрого похудения. Цель исследований – подавить аппетит и таким образом снизить вес. Полученные командой исследователей данные, как ожидают, будут эффективны в борьбе с «метаболическим синдромом» и с большим количеством болезней, вызывающих ожирение.

В настоящее время шоковая терапия использовалась лишь на крысах лаборатории, но исследователи надеются на производство оборудования (в течение трёх – пяти лет), которое позволит применение данного опыта на пациентах-людях.

«Мы надеемся, что этот метод также позволит эффективную потерю веса среди инвалидов».

По словам Кодзи Янадзимото, доктора Национального сердечно-сосудистого центра, который возглавлял команду исследования – «это исследование могло бы проложить отличный путь к эффективной потере веса».

Янадзимото говорит, что его команда сосредоточила внимание на изучение эффекта, когда птицы, опирающиеся на линии электропередач и контактирующие с высоким напряжением, были в безопасности (до тех пор, пока не коснутся земли и не замкнут цепь). При этом количество BDNF-белка у них увеличивалось.

Исследователи пропустили ток с высоким напряжением через изолированную акриловую клетку, где находились крысы, и обнаружили, что уровень BDNF-белка у них увеличился, что привело к сокращению веса и улучшению функций памяти, действуя, как профилактика против мозговой атрофии.

Было выявлено, что прямой контакт с электрическими потоками увеличивает количество BDNF-белка в организме, но желающих кроме японских исследователей проводить столь «рисковые эксперименты», даже на крысах – нет.

«Yukan Fuji» говорит, что исследователи мечтают о создании «изолированной капсулы, окружённой током высокого напряжения, которой можно воспользоваться несколько раз в неделю для снижения веса».

Источник
Автор: Ryann Connell для The Japan Times, 11.05.2008
Перевод: Дащенко Ольга для Fushigi Nippon, 14.05.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100