Новости из Японии

В Мацуяме обнаружили российскую монету-символ тайного романа

10th February 2010

В Мацуяме обнаружили российскую монету-символ тайного романа

В разделе История |

В Мацуяме (Matsuyama), префектура Эхимэ, обнаружили российскую золотую монету, на которой были вырезаны имена японской женщины и русского мужчины. По словам мэра Мацуямы Токихиро Накамуры (Tokihiro Nakamura), по всей видимости, это было сделано в память о романе между военнопленным и медсестрой.

Монета номиналом 10 рублей, отчеканенная в 1899 г., была обнаружена в колодце замка Мацуяма, где в период Русско-японской войны (1904-1905) располагался госпиталь, в котором размещались в том числе и военнопленные. На монете катаканой были записаны имена Наки Такэбы (Naka Takeba) и Михаила Костенко, в последнем случае для записи использовались символы-эквиваленты. По сообщению городского совета по образованию, в местной старой газете содержалась заметка с предположением, что эти двое любили друг друга, но в итоге были разлучены.

«Они могли выразить свои чувства, вырезав имена на монете, поскольку общество в те времена не одобряло роман за пределами национальных границ», – заявил Накамура на пресс-конференции во вторник.

В одном из выпусков газеты «Kainan Shimbun» (теперь это «Ehime Shimbun») за 1904 г. содержалась заметка о медсестре по имени Нака Такэба, работавшей в госпитале Императорской армии, где размещались русские военнопленные. Ранее городские власти сообщали, что на монете значилось имя Ка Татибаны (Ka Tachibana), но впоследствии исправили его на Наку Такэбу.

Статья на английском: Kyodo News, 10.02.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 10.02.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100