Новости из Японии

Цуси-но мия: железнодорожная станция, которая работает два дня в году

9th June 2014

Цуси-но мия: железнодорожная станция, которая работает два дня в году

В разделе Туризм |

Вне всякого сомнения, помимо всего прочего Япония славится своими поездами. И это не какой-то там рекламный трюк – общественный транспорт здесь хорош настолько, что способен выдержать натиск молодёжи, всё реже получающей водительские права. Хотя большинство поездов ежедневно курсируют с 5 утра до часу ночи, в сельских районах всё обстоит несколько иначе.

tsushinomiya-coverВзять к примеру станцию Цуси-но мия (Tsushi no Miya) в префектуре Канагава: расписание здесь самое короткое в стране – станция открыта всего два дня в году.

Расположенный к югу от самого крупного острова Японии остров Сикоку со своими четырьмя префектурами (Эхимэ, Кагава, Коти и Токусима), где проживает немногим больше 4 млн. человек, как нельзя лучше подходит под определение сельской глубинки. Это означает, что большинство местных железных дорог не так загружены, как в городских конгломератах вроде Токио.

Однако, большинство местных поездов придерживаются совершенно чёткого расписания, что позволяет местным жителям и приезжим легко перемещаться по острову. Цуси-но мия, станция на линии Ёсан в префектуре Кагава, является очевидным исключением. Станция открыта всего два дня в году – 4-го и 5-го августа – и служит одной лишь цели – помочь пассажирам добраться до Цусима-дзиндзя (Tsushima Jinja), расположенного на крошечном скалистом острове посреди залива. Но если это единственная станция, позволяющая добраться до храма, почему она открыта всего два дня в году?

Для начала, давайте немного углубимся в историю храма. В эпоху Эдо под защитой Цусима-дзиндзя находился местный скот, который остался невредимым, несмотря на падёж по всей стране. Однако, в эпоху Тайсё многие родители стали приходить в храм помолиться за своих детей, дабы уберечь их от болезней. Возможно, это покажется диким сравнением, но такая ли уж большая разница между выращиванием детёнышей животных и воспитанием детей? По словам моей матери, если заглянуть ко мне в комнату, то разницы никакой.

Однако, храм открыт для посетителей не каждый день, так что если вы хотите попросить богов защитить ваше дитя, вы крайне ограничены сроками. Храм функционирует лишь два дня в году – во время летнего фестиваля 4-5 августа. Можно предположить, что весь оставшийся год боги заняты тем, что защищают всех детей, так что такое расписание имеет смысл.

Но, подождите-ка, как же удержать людей вдали от острова? В прошлом, в храм приплывали на лодке, однако сейчас для паломников доступен пешеходный мост. Поскольку мост это единственный способ добраться до острова без лодки, то в оставшиеся 363 дня в году применяют простой и продуманный способ держать подальше от храма неразумных детей и всяких хулиганов – убирают настил.

Конечно, раз уж храм и станция открыты лишь 48 часов, на самой станции смотреть особо нечего. По правде говоря, касса на станции больше похожа на подсобку.

Тогда как постройки, без сомнения… эмм… “привлекательны своей стариной”, честно говоря, это как-то слишком. В конце концов, для станции, которая используется всего лишь два дня в году, хватило бы обычной палатки. За исключением того, что за эти два дня в храм приезжает свыше 10 тыс. человек. Это как провести токийский аниме-конвент на крошечном острове посреди океана.

Разумеется, местную станцию привечают любители поездов (“тэк-тян”), собирающие железнодорожные билеты по всей стране. Вероятно, билетик со станции Цуси-но мия станет украшением коллекции любого трейнспоттера.

Итак, если вы раздумываете, чем же заняться этим летом, почему бы не съездить на Сикоку и не заглянуть в этот храм? По крайней мере, пока вы будете торчать в очереди, сможете полюбоваться чудесными видами.

Статья на английском: Preston Phro, 4.06.2014
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 9.06.2014

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100