Новости из Японии

Японская радиостанция выпустит в эфир запись смертной казни заключенных-смертников

18th April 2008

Японская радиостанция выпустит в эфир запись смертной казни заключенных-смертников

В разделе Государство |

Прим. пер.: в одной из прошлых новостей мы уже писали, что японская радиостанция в следующем месяце в рамках специальной программы выпустит в эфир запись смертной казни 1955 года, теперь вы можете прочитать немного подробнее об этом неординарном шаге и сопутствующих событиях.

Это своего рода попытка привлечь внимание общественности к вопросу о том, как правительство поступает с обитателями камеры смертников.
«Запись, сделанная в одной тюрем Осаки, в западной Японии, представляет голоса приговоренного к смерти заключенного и одного из тюремных охранников, а также звук натянувшейся во время повешения веревки», – сказал Кацусико Симидзу (Katsuhiko Shimizu) из частной вещательной компании «Nippon Cultural Broadcasting Inc».

«Необходимо просвятить людей в отношении наказания перед тем, как в следующем году вступит в силу система суда присяжных, который, наравне с профессиональными судьями, сможет выносить приговоры», – сказал он.

«Некоторые люди поддерживают смертную казнь, рассматривая применение такого наказания с точки зрения потерпевших, в то время как другая часть населения говорит, что необходимо соблюдать права приговоренных к смерти людей. Однако мы не можем прийти к какому-либо выводу, не разобравшись, что же представляет собой смертная казнь», – сказал Симидзу, один из надзирателей тюрьмы, где содержатся под стражей заключенные-смертники.

Из представленной записи непонятно, когда именно был повешен заключенный. В передаче его имя называться не будет, назовут только его инициалы. В 55-минутную передачу также войдут интервью с тюремными надзирателями, государственными обвинителями и журналистами, которые писали о смертной казни. В свете политики министра юстиции Кунио Хатоямы (Kunio Hatoyama) о сокращении количества заключенных, приговоренных к смерти, на прошлой неделе в Японии были умерщвлены четверо убийц.

Под руководством Хатоямы, который занял пост министра в августе, число повешенных увеличилось до 10 человек, и это всего через два месяца после последней смертной казни. Это необычно короткий промежуток времени для Японии.

Опрос показал, что большинство японцев поддерживает смертную казнь, хотя такие правозащитные группы как «Международная амнистия», занимающиеся вопросом прав человека, осуждают подобную практику. Правительство назвало имена и детали дел повешенных заключенных, начиная с декабря, в рамках новой политики, целью которой является поддержка смертной казни.

Источник
Автор: Kyodo News, 16.04.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 18.04.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100