Новости из Японии

Немногие замужние японки заинтересованы в отношениях на стороне

26th August 2013

Немногие замужние японки заинтересованы в отношениях на стороне

В разделе Интимная жизнь |

Разочарование браком так же старо, как и сам институт брака. Брак без секса? Ну, вы это уже слышали. По результатам опроса, проведённого компанией-производителем презервативов “Sagami Gomu”, практически половина всех супружеских пар в Японии не занимаются сексом.

Можно предположить наличие каких-либо отношений за пределами брака, ведь этому могут поспособствовать многие из имеющихся причин. Например, всё больше и больше замужних женщин работают. На работе они встречаются с другими людьми. В тёплом свете новых встреч дом и семья выглядят каким-то другим миром. Не стоит это разжёвывать. Постылый брак больше не должен быть оковами, какими был когда-то.

В конце концов, сейчас есть Интернет. Сайты знакомств, социальные сети. Возможностей – масса. Даже неработающей домохозяйке открыт целый мир эротических приключений, достаточно лишь кликнуть мышкой.

А вот тут наступает шок: лишь немногие этого хотят. Журнал “Josei Seven” опросил 500 замужних женщин в возрасте 40-50 лет. Вопрос 1: “У вас когда-либо были отношения вне брака?”. “Да” ответили… 10,8%. “Нет” – 89,2%.

Вопрос 2: “Вы когда-либо хотели завести интрижку на стороне?”. Очередная практически безоговорочная победа “Нет” – 87,9% против 12,1%, ответивших “Да”.

Что происходит? Почему нет? Естественно, респонденткам был задан и этот вопрос, и вот что получилось в итоге: “Для меня важны дети и дом” (44,4%); “Это недопустимо с точки зрения морали” (41,9%); “Я люблю своего мужа” (34,3%); “Я ещё никого [подходящего] не встретила” (22,9%) и т.п. И лишь в самом конце списка находится причину, которой, как можно предположить, место несколько выше: “Я боюсь, что мой муж обо всём узнает” (10,1%).

“Потрясающе” едва ли выглядит слишком сильным словом для определения кажущейся стабильности брака перед лицом возбуждения, неудовлетворённости и вполне доступных “лекарств”.

Тем же, кто решил вкусить запретного, был задан ещё один вопрос: “Где вы встретили своего любовника?”. Как и ожидалось, “На работе” заняло первую строчку этого рейтинга (31,5%). На втором месте оказался Интернет (24,1%), тогда как 18,5% спутались с бывшим бойфрендом.

Сколько блаженных – или не очень – лет супруги провели вместе до этого? Ответы на этот вопрос также демонстрируют потрясающую устойчивость японского брака – с сексом или без. 63% ответили “11 лет”.

“Не называйте это интрижкой”, – заявила одна 50-летняя домохозяйка, чья дочь учится в старшей школе. – “Зовите это… любовью”.

Они встретились в “Facebook”. Точнее, они “вновь” встретились в “Facebook”. Они знали друг друга в старших классах и даже занимались в одном клубе после уроков. Что ж, это был приятный сюрприз! Её брак оказался счастливым. Муж разбирается в музыке, знает историю, обладает навыками оратора. Он интересный человек. Но за 20 лет совместной жизни кто не станет слишком предсказуемым? Такое случается – и когда это происходит, у вас есть выбор. Смириться во имя ответственности и морали? Или воспользоваться подвернувшейся возможностью? Она сделала свой выбор и, судя по всему, явно не входит в число тех 68,5%, кто жалеет о случившемся.

Статья на английском: Kyodo News, 26.08.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 26.08.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100