Новости из Японии

ВИЧ/СПИД продолжает победное шествие по Японии

15th October 2009

ВИЧ/СПИД продолжает победное шествие по Японии

Многие иностранцы, живущие в Японии, удивлены тем, что уровень заболеваний ВИЧ и СПИД здесь быстро растёт.

Хотя уровни заболеваний ВИЧ/СПИД в Северной Америке, Западной Европе и Австралии достигли своих пиков в конце 1980-х гг., в Японии распространение ВИЧ продолжает набирать обороты. В ежегодном докладе Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения по надзору за ВИЧ/СПИД в Японии говорится, что в 2008 г. в стране было зарегистрировано 1126 случаев ВИЧ и 431 случай заболевания СПИДом, что представляет собой наивысшие значения на сегодняшний день.

Несмотря на повышенное внимание СМИ, известное сейчас как «паника вокруг СПИДа», к первому случаю заболевания, диагностированному в 1992 г., в последние годы наблюдается недостаток внимания со стороны СМИ к проблемам ВИЧ/СПИДа.

Недостаток информации на английском языке, в частности, может привести иностранцев в Японии к мысли о том, что когда они занимаются здесь сексом, то могут не думать о ВИЧ.

«Большинство случаев заболеваний ВИЧ/СПИД в Японии зарегистрировано среди геев и бисексуалов, на которых слабо нацелены поддержка и информационное просвещение в области ВИЧ; также здесь наблюдается определённая нехватка ресурсов на английском языке. В последние годы согласно имеющимся данным наблюдается небольшое увеличение числа зарегистрированных случаев заболевания ВИЧ среди иностранных геев и бисексуалов, так что мы решили, что необходимо исследовать здоровье и информационные потребности иностранцев в Японии», – рассказывает профессор Сэйити Итикава (Seiichi Ichikawa), возглавляющий исследовательскую группу по разработке и оценке мер предотвращения заболевания ВИЧ среди мужчин, вступающих в гомосексуальные половые отношения, при Университете Нагои.

Исследовательская группа ищет геев, лесбиянок и бисексуалов, проживающих в Японии и заинтересованных в прохождении анонимного и конфиденциального исследования по означенному вопросу. Опрос будет проводиться до 31-го января 2010 г. на сайте gaytravel.jp.

Статья на английском: Kyodo News, 15.10.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 15.10.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100